预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版数学四年级下册期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.把1.717的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,得到的数与原数比较()。A.原数大B.原数小C.两数相等2.两个因数的积保留两位小数的近似值是3.58,准确值可能是下面的哪个数?()。A.3.059B.3.578C.3.5743.5.68□≈5.68,□中填的数最大是()。A.4B.5C.94.下面各式中,()运用了乘法分配律。A.69×(a+b)=69×a+69×bB.41×101=41×100+1C.168×43+168+157=168×(43+157)5.下面各题中,运算顺序是“减法→除法→加法”的是()。A.37-12÷3+11B.30+(24-6)÷9C.(24+124)÷(25-20)6.小军在计算60×(△+2)时,把算式抄成了60×△+2,这样计算后,两个算式的结果相差了()。A.118B.62C.58二.判断题(共6题,共12分)1.从侧面看到的是圆形。()2.3.199…保留两位小数是3.19。()3.加法的验算方法是可以交换两个加数的位置再计算一遍,看两次计算的结果是否相同。()4.从前面、上面和左面所看到的图形都是一样的。()5.0.9898…保留三位小数是0.990。()6.把一个不为零的数扩大100倍,只需要在这个数的末尾添上两个零。()三.填空题(共8题,共18分)1.0.983是由()个0.1、()个0.01和()个0.001组成的。2.在括号内填上合适的数。25平方分米=()平方厘米8元5角=()元8厘米=()米72时=()日3.一个数,个位和十分位上的数都是0,百分位和千分位上的数都是6,这个数写作(),读作()。4.把96÷12+4×2改写成先算加法,再算乘法,最后算除法的算式是()。5.由3个一,9个十分之一和6个千分之一组成的数是(),这个数读作(),它的计数单位是()。6.把2.6的小数点去掉,得到的新数比原来多()。7.一头奶牛的身高是151厘米,合()米。它的体重是498千克,合()吨。8.运输队用15辆卡车4次运货物360吨,用这样的卡车18辆,要运648吨货物,需()次可以运完。四.计算题(共2题,共20分)1.计算下面各题。420÷28×17938÷67×11(235+647)÷63832÷(16×4)15×18×3936÷24÷32.脱式计算。17860÷38×208=1032÷(912-869)=83×91÷7+38=1512÷54×126-52=五.解答题(共6题,共32分)1.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?2.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?3.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)5.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?6.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.A5.B6.A二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.9;8;32.2500;8.5;0.08;33.0.066;零点零六六4.96÷[(12+4)×2]5.3.906;三点九零六;0.0016.23.47.1.51;0.4988.6四.计算题1.225;154;14;13;810;132.97760;24;1117;3476五.解答题1.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。2.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。3.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:两块地里一共种了12480棵白菜。4.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。5.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910