预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版数学四年级下册期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在99×(100+1)=99×100+99×1中运用了()。A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律2.“欢迎”超市有鸡蛋24箱,比鸭蛋少6箱,鸭蛋比鸡蛋重30千克.如果每箱鸡蛋和鸭蛋重量相等,超市里的鸡蛋共重多少千克?列式是()。A.30÷(24+6)B.30÷6×24C.24÷(30÷6)3.不能验算429-280=149的算式是()。A.429-149B.429+280C.280+1494.把一个礼品盒放在桌子上,站在不同的位置看一看,每次最多能看到()个面。A.1B.2C.35.下面各算式中,()运用了乘法分配律。A.48×25=6×(8×25)B.48×25=12×(4×25)C.48×25=40×25+8×256.(60×25)×4=60×(25×4)运用了()。A.乘法结合律B.乘法分配律C.乘法交换律二.判断题(共6题,共12分)1.小数点左边的第一位是十分位。()2.一个数保留一位小数是5.9,原数肯定比它大。()3.300.06由3个100和6个0.1组成。()4.计算400÷[8×(46-38)]时,应先算400÷8。()5.任何一个带小数都比纯小数大。()6.把3.6的小数点去掉,添上百分号,这个数就缩小到它的十分之一。()三.填空题(共8题,共26分)1.674-(145+348)中,应先算()法,再算()法,结果是()。2.在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算()法,后算()法;有小括号的算式,要先算()里面的。3.填适当的小数。5元6角3分=______元2030克=______千克2元4角5分=______元3米6分米8厘米=______米4.学校买了700本图书,计划用纸箱包装运回.已知每个纸箱最多能装110本,需要准备()个纸箱。5.把0.2改写成以0.001为单位的数是(),把30改写成以0.1为单位的数是()。6.540与230的和减去350除以7的商,差是多少?列算式是()。7.在横线上填上合适的数。2.35元=_____元+_____角+_____分9.6元=_____元+_____角0.27元=_____角+_____分4.08元=_____元+_____分12元7角8分=_____元4元5角2分=_____元8.把1.2的小数点去掉,得到的新数比原数多()。四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题。420÷28×17938÷67×11(235+647)÷63832÷(16×4)15×18×3936÷24÷32.怎样算简便就怎样算。(1)73×99+73(2)19×101(3)125×32×25(4)56×125(5)1300÷4÷25(6)8100÷(81×5)五.解答题(共6题,共34分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)2.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)3.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?4.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)5.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?6.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。(1)买5个排球,需要多少钱?(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.C5.C6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.加;减;1812.乘除;加减;小括号3.5.63;2.03;2.45;3.684.75.0.200;30.06.(540+230)-350÷7=7207.2;3;5;9;6;2;7;4;8;12.78;4.528.10.8四.计算题1.225;154;14;13;810;132.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20五.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和