预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版数学四年级下册期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.如果把算式210÷21+14的运算顺序变为先算加法,再算除法,那么计算的结果是()。A.24B.6C.362.下面运用了乘法分配律的是()。A.125×61×8=125×8×61B.78×(23+7)=78×30C.15×(8+6)=15×8+15×63.计算20082008×2007﹣20072007×2008的结果是()。A.0B.2007C.20084.下面各数改写成三位小数后,不改变数的大小,错误的是()。A.0.2=0.200B.4.08=4.008C.3=3.0005.9×128×5=9×(128×5),应用了()。A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法交换律和乘法结合律6.一个数的小数点先向右移动两位,再向左移动三位后是0.48,这个数是()。A.48B.480C.4.8二.判断题(共6题,共12分)1.一个立体图形从前面看到的平面图形是,说明这个立体图型是由两个小正方体组成的。()2.一个数的末尾添上两个“0”是扩大100倍。()3.999×101的积和999×(100+1)的积相等。()4.在只有乘除的混合运算中,如果没有括号,应按照从左到右的顺序进行计算。()5.两个小数,小数部分位数多的那个数就大。()6.一个三位小数精确到百分位是8.36,这个小数最小是8.355。()三.填空题(共8题,共36分)1.计算(74-43)×8时,应先算()法,再算()法,计算结果是()。2.在算式中添上小括号,使计算顺序按要求进行。①计算顺序为:减→乘→除,算式:380-25×14÷2________②计算顺序为:加→除→乘,算式:656÷34+26×11________3.在横线上填上合适的数。2.35元=_____元+_____角+_____分9.6元=_____元+_____角0.27元=_____角+_____分4.08元=_____元+_____分12元7角8分=_____元4元5角2分=_____元4.在括号内填>、<或=。0.73元()7元3角0.6元()6分3.08元()3元8角2.54元()2元5角4分5.小数的末尾添上()或去掉(),小数的()不变。6.填上“>”“<”或“=”。4080______4800997______10012时______200分1kg______900g5km______2km9元______9.00元7.在一个没有括号的算式里,如果只有加、减法,或者只有乘、除法,都要()按顺序计算。8.不改变小数的大小,把下面的数改写成三位小数。30.01=()5.16=()3.4=()7=()10.07=()2.01000=()四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题。360+52×18900÷(25×4)(280-70)÷3256÷(768÷24)(734÷254)÷52(589+146)÷212.怎样算简便就怎样算。(1)73×99+73(2)19×101(3)125×32×25(4)56×125(5)1300÷4÷25(6)8100÷(81×5)五.解答题(共6题,共33分)1.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。(1)买5个排球,需要多少钱?(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?2.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?3.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?4.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)5.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?6.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.B5.B6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.减;乘;2482.(380-25)×14÷2;656÷(34+26)×113.2;3;5;9;6;2;7;4;8;12.78;4.524.<;>;<;=5.“0”;“0”;大小6.<;<;<;>;>;=7.从左往右8.30.010;5.160;3.400;7.000;10.070;2.010四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20五.解答题1.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)