预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版数学四年级下册期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.472+46+54=472+(46+54)应用了()。A.加法交换律B.加法结合律C.加法交换律和加法结合律2.把0.3改写成以千分之一为计数单位的数应是()。A.0.03B.0.003C.0.300D.0.0303.在36×5+64×5=(36+64)×5中运用了()运算律。A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律4.把4.34,4.1,4.7,4.379按从大到小的顺序排列,排在第二位的是()。A.4.1B.4.34C.4.3795.0.090的计数单位是()。A.0.01B.0.001C.百分之一6.把3.68的小数点向左移动两位得到的数是()。A.368B.0.368C.0.0368二.判断题(共6题,共12分)1.0.938是三位小数,里面有938个0.001。()2.两个数的商是3.52,如果把被除数和除数的小数点都向右移动两位,商是352。()3.求96减32除以4的商,列式为(96-32)÷4。()4.从正面看到的是一个正方形。()5.把7.086保留一位小数,要用到的方法是“五入"。()6.在有小括号的算式里,应该先算小括号里面的。()三.填空题(共8题,共27分)1.计算“45÷5+36×6”时,()和()可以同时计算。2.一个数由2个十,7个十分之一,8个千分之一组成,这个数写作()。3.在括号内填上“>”“<”或“=”。34×44()30×4021×18()21×3×614×19()14×20-1463×20()60×1972×14()72×5×339×41()39×40+394.在括号内填上合适的数。9.52千克=()克12时=()分8吨300千克=()吨6角7分=()元5.计算37×25×4时,为了计算简便,先算()乘(),这样做是根据()。6.把4.68缩小到它的是();4.8扩大到它的1000倍是()。7.3.8的计数单位是(),它有()个这样的单位,再加上()个这样的单位就得到4。8.填入适当的小数。2<()<()<()<()<()<()<2.4四.计算题(共2题,共18分)1.先想一想每题应先算什么,用“”画出来,再计算。①(43+35)×20②560÷(16÷2)③369-(156-96)④247-125+46⑤(75+69)÷6⑥148÷2+432.列式计算。(1)一个数里面有256个320,这个数是多少?(2)2250与1200的和除以150,商是多少?五.解答题(共6题,共32分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)2.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?3.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?4.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?5.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.C5.B6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.45÷5;36×62.20.7083.>;=;=;>;<;=4.9520;720;8.3;0.675.25;4;乘法结合律6.0.0468;48007.;38;28.2.1;2.2;2.3;2.31;2.32;2.33四.计算题1.①(43+35)×20=78×20=1560②560÷(16÷2)=560÷8=70③369-(156-96)=369-60=309④247-125+46=122+46=168⑤(75+69)÷6=144÷6=24⑥148÷2+43=74+43=1172.(1)解:320×256=81920答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。五.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。2.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答