预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版数学四年级下册期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.从不同方向观察同一个物体,看到的形状()。A.可能不同B.一定相同C.一定不同2.下面各数中,把0去掉大小不变的是()。A.650B.6.50C.2.0503.下面各题中,运算顺序是“减法→除法→加法”的是()。A.37-12÷3+11B.30+(24-6)÷9C.(24+124)÷(25-20)4.由8个百,7个一,9个十分之一和4个百分之一组成的数是()。A.870.94B.87.94C.807.945.“求比486少98的数是多少?”列式正确的是()。A.486+98B.486﹣98C.98+4866.73-46-14与()的计算结果相同。A.73-(46-14)B.73-(46+14)C.73-46+14二.判断题(共6题,共12分)1.7个1和8个0.1组成的数是7.8。()2.先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变,这是加法交换律。()3.近似值为6.90的最大数为6.904,最小数为6.895。()4.从前面和后面看到的图形是完全一样的。()5.计算250+390÷15×8时,要先算加法。()6.几个数相乘,改变它们原来的运算顺序,它们的积不变。()三.填空题(共8题,共27分)1.计算24×160+60÷4,如果要改变运算顺序,先算除法,再算加法,最后算乘法,算式应该是()。2.填一填。6分=________元3.5千米=________米1千克45克=________克10.8米=________米________厘米3.验算加法时,可以利用调换加数的位置,()不变的算理,也可以利用()减去(),看得数是不是等于另一个加数。4.在横线上添上适当的数。如果3.45元就是3元4角5分,那么,1.06元就是______元______角______分。5.把65.19的小数点移动到最高位的左边,它就缩小到原来的(),变成()。6.在○内填上“>”“<”或“=”。3.6○3.601.03○1.300.97○0.9965角○6元5分2.01米○2米1分米0.5时○20分4吨500千克○4.05吨7.实验小学共有老师14人,学生326人要去郊游。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。租()辆大车和()辆小车最省钱。8.计算5-300÷(45+15)时,先算括号里面的()法,再算括号外面的()法,最后算()法,结果是()。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。360+52×18900÷(25×4)(280-70)÷3256÷(768÷24)(734÷254)÷52(589+146)÷212.列式计算。①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少?②130减去15.38与84.62的和,差是多少?五.解答题(共6题,共32分)1.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?2.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?3.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)5.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?6.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.C5.B6.B二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.24×(160+60÷4)2.0.06;3500;1045;10;803.和;和;其中一个加数4.1;0;65.百分之一;0.65196.=;<;<;>;<;>;>7.8;18.加;除;减;0四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.①[30×6-(46-14)]÷4=37②130-(15.38+84.62)=30五.解答题1.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。2.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。3.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一个星期可以加工910个零件。4.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18