预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版数学四年级下册期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面算式运用了分配律的是()。A.1+2×3=1+3×2B.4×6×25=6×(4×25)C.(100+2)×43=100×43+2×432.不改变数的大小,把6.5改写成三位小数是()。A.0.065B.6.500C.6.0053.15.99保留一位小数约是()。A.15.0B.16.0C.15.94.汽车运输队运送化肥,上、下午各运5趟,上午每趟运35吨,下午每趟运40吨,这一天共运化肥多少吨?正确列式是()。A.35×5+40×5B.(35+40)×(5+5)C.(40-35)×55.101×51的简便算法是()。A.100×51+1B.100×51-1C.100×51+516.(☆+△)+□=☆+(△+□)这里使用了()。A.加法交换律B.加法结合律C.加法交换律和结合律D.乘法结合律二.判断题(共6题,共12分)1.把0.18的小数点向右移动一位,就变成了18。()2.在一道只有乘除法的算式里,要先算乘法,后算除法。()3.读小数时,小数部分要依次读出每个数字。()4.547-98用简便方法计算是547-100+2。()5.加法的验算方法是可以交换两个加数的位置再计算一遍,看两次计算的结果是否相同。()6.六十点四零五,写作:60.45。()三.填空题(共8题,共26分)1.把36.8的小数点向右移动三位,这个数就(),是();把1.4的小数点向左移动两位,这个数就(),是()。2.在()里填上合适的数。5元9角=()元0.6时=()分8千克10克=()千克5.2米=()米()分米3.填上合适的数。2.05平方分米=()平方厘米0.91米=()厘米4.2.070化简为(),0.1与0.3之间的小数有()个。5.0.036扩大()倍是36,30.8缩小()是0.308.6.1.6平方米=()平方分米3米2厘米=()米4.07千克=()克1.75吨=()吨()千克7.在没有括号的算式里,有乘除法和加减法,要先算(),后算()。8.小丽用同样大小的正方体搭出了下面的立体图形,根据要求,选择适当的序号填在下面的括号里。(1)从正面看到的形状是的立体图形有()。(2)从侧面看到的形状是的立体图形有()。(3)从正面看到的形状是的立体图形有()。(4)从侧面看到的形状是的立体图形有()。四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题。420÷28×17938÷67×11(235+647)÷63832÷(16×4)15×18×3936÷24÷32.怎样算简便就怎样算。(1)73×99+73(2)19×101(3)125×32×25(4)56×125(5)1300÷4÷25(6)8100÷(81×5)五.解答题(共6题,共34分)1.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)2.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)4.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)5.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.A5.C6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.扩大1000倍;36800;缩小到原来的;是0.0142.5.9;36;8.01;5;23.205;914.2.07;无数5.1000;百分之一6.160;3.02;4070;1;7507.乘除法;加减法8.(1)①⑤⑥;(2)②③④⑤;(3)②③④;(4)①⑥四.计算题1.225;154;14;13;810;132.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20五.解答题1.方法一:(105+95)×6=1200(吨)方法二:105×6+95×6=1200(吨)2.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷