预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版数学四年级下册期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.把38.04的小数点向左移动两位是()。A.3804B.0.3804C.0.038042.把一个礼品盒放在桌子上,站在不同的位置看一看,每次最多能看到()个面。A.1B.2C.33.下面算式中,正确运用了乘法分配律的是()。A.75×(2+9)=75×2+75×9B.35×4×6=35×(4×6)C.34×99=34×100-14.如果100张纸的厚度是1cm,那么1000万张纸摞起来高()。A.1000mB.10000mC.1000cm5.算式76+82+24可以根据()变为82+(76+24)。A.加法交换律B.加法结合律C.加法交换律和结合律6.27×301的简便算法是()。A.27×(300﹣1)B.301×27C.27×(300+1)二.判断题(共6题,共12分)1.2109减去365与849的和,差是2593。()2.站在不同的位置观察长方体,每次最多能看到六个面。()3.下面的立体图形中,从左面和右面看完全相同的是C图。()4.用复式条形统计图可以直观的比较三个玉米品种在不同地区的产量。()5.如图,把一个小正方体放在右面几何体的前面或后面,从正面看到的形状是不变的。()6.0.44中两个4表示的意义不同。()三.填空题(共8题,共22分)1.每人每天大约吃15克食盐.照这样计算,一个月(按30天算)每人大约要吃________克食盐。合________千克。2.在下面括号里填上适当的数。6千米30米=()千米10元3角4分=()元8.04吨=()吨()千克3.计算65+360÷(20-5)时,应先算()法,再算()法,最后算()法。4.从位置A看能看到()个点,从位置B看能看到()个点,从位置C看能看到()个点。5.从()面看到,从()面看到,从()面看到。6.计算125×88可以采用不同方法的简便运算:125×88=125×8×11运用的运算律是();125×88=125×80+125×8运用的运算律是()。7.在计算465-(15+30÷6)的运算中,应先算()法,再算()法,最后算()法。8.计算“45÷5+36×6”时,可以()法和()法同时计算。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。420÷28×17938÷67×11(235+647)÷63832÷(16×4)15×18×3936÷24÷32.脱式计算。(1)(12+8)×9(2)240-(8×2)(3)12×(65-25)(4)(36-27)×8(5)45+7×4(6)8×7-15五.解答题(共6题,共34分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)2.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?3.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)4.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)5.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?6.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.A5.C6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.450;0.452.6.03;10.34;8;403.减;除;加4.11;11;35.上;左;前6.略7.除;加;减8.除;乘四.计算题1.225;154;14;13;810;132.(1)(12+8)×9=20×9=180(2)240-(8×2)=240-16=224(3)12×(65-25)=12×40=480(4)(36-27)×8=9×8=72(5)45+7×4=45+28=73(6)8×7-15=56-15=41五.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。2.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1