预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版数学四年级下册期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的算式中,()的括号可以省略不写。A.630-(410+101)B.(1500÷50)×4C.741-(24+10)×32.交换两个因数的位置,()这叫做乘法交换律。A.和不变B.积不变C.差不变3.下面排列正确的一组是()。A.1.6米>0.16千米>16厘米B.4.5元>44角>4元C.3.02吨>3吨>2千克>30200千克4.(11×4)×25=11×(4×25)是运用了()。A.乘法结合律B.乘法交换律C.乘法分配律5.35×5×6=35×(5×6),这道等式符合()。A.乘法分配律B.乘法交换律C.乘法结合律6.下面各题中,应用了加法结合律的是()。A.(47+146)+154=47+(146+154)B.38+69=69+38C.280+176=165+291二.判断题(共6题,共12分)1.六十点四零五,写作:60.45。()2.没有既大于0.2又小于0.3的数。()3.300.06由3个100和6个0.1组成。()4.一个足球放在桌子上从左面看到的是圆形。()5.在有括号的算式里,从左到右依次计算。()6.将一根钢管锯成5段需要12分钟,那么要锯成10段需要24分钟。()三.填空题(共8题,共15分)1.只有加减或者只有乘除,按()的顺序计算。2.(25+11)×40=25×40+11×40这一运算过程运用了()律,用字母表示是()。3.每人每天大约吃15克食盐.照这样计算,一个月(按30天算)每人大约要吃________克食盐。合________千克。4.根据40×2=80、240﹣80=160、160÷5=32写出一个混合运算的式子是()。5.在没有括号的算式里,如果只有加减法或只有乘除法,要按()的顺序计算。6.计算[(25+13)×16]÷19,要先算(),再算()最后算(),结果是()。7.一间小房可住6人,租金780元;一间大房可住8人,租金960元。如果有94人,租()间小房、()大房最省钱。8.把0.9改写成以百分之一为单位的数是()。四.计算题(共2题,共18分)1.先想一想每题应先算什么,用“”画出来,再计算。①(43+35)×20②560÷(16÷2)③369-(156-96)④247-125+46⑤(75+69)÷6⑥148÷2+432.脱式计算。(1)(12+8)×9(2)240-(8×2)(3)12×(65-25)(4)(36-27)×8(5)45+7×4(6)8×7-15五.解答题(共6题,共32分)1.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。(1)买5个排球,需要多少钱?(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)3.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?4.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?5.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?6.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.A5.C6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.从左往右2.乘法分配;a×(b+c)=a×b+a×c3.450;0.454.(240﹣40×2)÷55.从左往右6.小括号里的加法;中括号里面的乘法;中括号外面的除法;327.1;118.0.90四.计算题1.①(43+35)×20=78×20=1560②560÷(16÷2)=560÷8=70③369-(156-96)=369-60=309④247-125+46=122+46=168⑤(75+69)÷6=144÷6=24⑥148÷2+43=74+43=1172.(1)(12+8)×9=20×9=180(2)240-(8×2)=240-16=224(3)12×(65-25)=12×40=480(4)(36-27)×8=9×8=72(5)45+7×4=45+28=73(6)8×7-15=56-15=41五.解答题1.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)