预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版数学四年级下册期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在下面各数中,去掉“0”后不改变大小的是()。A.15.8000B.15.008C.2.0782.一个减法算式中,被减数、减数、差的和是560,减数是80,差是()。A.200B.280C.4803.(☆+△)+□=☆+(△+□)这里使用了()。A.加法交换律B.加法结合律C.加法交换律和结合律D.乘法结合律4.你知道下图是从物体的哪面看到的吗?()A.前面B.后面C.侧面5.下面算式中,正确运用了乘法分配律的是()。A.75×(2+9)=75×2+75×9B.35×4×6=35×(4×6)C.34×99=34×100-16.下列各数中,去掉0之后大小不变的是()。A.400B.4.04C.4.400二.判断题(共6题,共12分)1.这两个立体图形从左面看到的图形不同。()2.在算式40﹣20÷5×10中,要先算减法,再算除法,最后算乘法。()3.因为29米大于3米,所以0.29米也大于0.3米。()4.如下图,从它们上面看到的图形是相同的。()5.计算除法时,商除不尽用四舍五入法保留二位小数。()6.从前面和左面观察下图,看到的图形相同。()三.填空题(共8题,共33分)1.折一折,用做一个,3的对面是(),6的对面是()。2.把下面各数用“>”连接起来。4千克80克4.8千克4108克()>()>()3.一个算式里,如果有括号,要先算()里面的,再算()里面的。4.把1米平均分成4份,每份用()米(分数)表示,还可以用小数()米表示。5.比较大小。03()6.0300.99元()1.01元1.4米()1.399米75()75.0759.33千克()9.326千克0.48元()0.84元6.在横线上填上“>”“<”或“=”。1______0.992.35_____2.534.0_____410.01_____10.106米5厘米_____6.5米30分_____3时5.8吨_____5吨800千克7.填一填。7.10元=()元()角0.50元=()角2小时=()分26角=()元()角100分=()元3元6角=()角8.计算96+720÷(35-26)时,先算()法,再算()法,最后算()法。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。420÷28×17938÷67×11(235+647)÷63832÷(16×4)15×18×3936÷24÷32.脱式计算。(1)(12+8)×9(2)240-(8×2)(3)12×(65-25)(4)(36-27)×8(5)45+7×4(6)8×7-15五.解答题(共6题,共33分)1.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?2.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。(1)买5个排球,需要多少钱?(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?3.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)4.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?5.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?6.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)参考答案一.选择题1.A2.A3.B4.C5.A6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.1;52.4.8千克>4108克>4千克80克。3.小括号;中括号4.;0.255.=;<;>;>;>;<6.>;<;=;<;<;<;=7.7;1;5;120;2;6;1;368.减;除;加四.计算题1.225;154;14;13;810;132.(1)(12+8)×9=20×9=180(2)240-(8×2)=240-16=224(3)12×(65-25)=12×40=480(4)(36-27)×8=9×8=72(5)45+7×4=45+28=73(6)8×7-15=56-15=41五.解答题1.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。2.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。3.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+5