预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版数学四年级下册期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.12与28的和除以5列式为()。A.12+28÷5B.(12+28)÷5C.12+(28÷5)2.不改变数的大小,把6.5改写成三位小数是()。A.0.065B.6.500C.6.0053.把38740用“万”作单位,保留两位小数约是()。A.3.87万B.38.7万C.387.40万4.下面各小数中,最大的是()。A.5.603B.5.630C.5.0635.把499630000改写成用“亿”作单位并精确到百分位是()位。A.4.99B.5.0C.5.006.在没有括号的算式里,如果有乘、除法加减法,要先算()。A.加减法B.乘除法C.按从左到右的顺序二.判断题(共6题,共12分)1.0.6千克的棉花比600克的铁块一样重。()2.求积的近似值和求商的近似值一样,都用四舍五入法。()3.5.9与5.90的大小相同,表示的意义也相同。()4.48+79+52=48+52+79应用了加法的交换律。()5.5.095保留两位小数是5.1。()6.四则运算就是把4个算式串起来。()三.填空题(共8题,共18分)1.化简下面的小数。40=()15.050=()700=()10.800=()2.填一填。58厘米=()米540克=()千克7元8角3分=()元9吨40千克=()吨3.成年人的大脑约重1千克350克。1千克350克=________千克(填小数)4.李虎将35×(□+9)错算成35×□+9,这样比正确的得数少()。5.用4个相同的正方体按要求摆一摆:从上面看到的是,共有()种不同的摆法。6.东、西两村相距63千米,甲、乙二人同时从两村相对出发,甲每小时行6千米,乙每小时比甲少行1.5千米,经过()小时后二人相遇。7.根据12+15=27,108÷27=4,4×15=60,列出一道综合算式()。8.0.8元=______角0.2米=______厘米1.5时=______分四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。420÷28×17938÷67×11(235+647)÷63832÷(16×4)15×18×3936÷24÷32.列式计算。(1)一个数里面有256个320,这个数是多少?(2)2250与1200的和除以150,商是多少?五.解答题(共6题,共32分)1.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?2.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?3.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?4.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?5.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?6.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.B5.C6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.5.4;15.05;2.7;10.82.0.58;0.54;7.83;9.043.1.354.3065.36.67.108÷(12+15)×15=608.8;20;90四.计算题1.225;154;14;13;810;132.(1)解:320×256=81920答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。五.解答题1.205+298≈500(人)答:两个年级大约一共去了500人。2.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。3.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。4.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。5.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。6.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500