预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/8
2/8
3/8
4/8
5/8
6/8
7/8
8/8

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版数学四年级上册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.第一条线段比第二条线段长3厘米,第一条线段长7厘米,第二条线段长()厘米。A.10B.4C.52.在数数时,从一百万开始,如果一百万一百万地数,那么数十次是()。A.十万B.一千万C.一亿D.一千亿3.74363和79363省略万位后面的尾数约()。A.都是7万B.都是8万C.是7万和8万4.一个万位上是1,千位上是2,百位上是3的数是()。A.123B.1230C.123000D.123005.把一个数改写成用“万”作单位的数,这个数与原数比()。A.变大了B.变小C.不变6.65028000省略万位后面的尾数是()。A.65000000B.65020000C.65030000二.判断题(共6题,共12分)1.一千零三十二万零五十写出后有2个0。()2.平行四边形只能有一条高。()3.一块长方形地占地面积是2000m2,5块这样的地是1公顷。()4.最大的自然数是9999亿。()5.直线没有端点,可以无限延伸。射线有一个端点,不能无限延伸。()6.如果A×B=60,那么(A×10)×(B×10)=600。()三.填空题(共8题,共27分)1.如图,∠1=()°。2.a÷b=18……12,当b最小时,a=(),b=()。3.将500200、636300、2209200、524200、1028000、448000这六个数按照从小到大的顺序排列。()<()<()<()<()<()4.张叔叔1小时能检测240个零件,1天检测________个零件。5.量一量每条线段的长度。(单位:厘米)量一量4条边长,再填空。6.根据统计图完成统计表。四年级男生人数统计图7.求下面各角的度数。∠1=40°,∠2=(),∠3=()。8.填上适当的数。四.计算题(共2题,共20分)1.直接写得数。480÷6=125÷25=720÷24=50×70=420÷70=260÷13=302×3=7×110=210÷30=4200÷70=14×60=960÷60=2.估算。102×20≈406×39≈500×72≈489×63≈789×80≈804×22≈499×40≈595×59≈五.作图题(共1题,共6分)1.按要求做题。(1)画一个直角和一个钝角。(2)画一条比9厘米短3厘米的线段。六.解答题(共6题,共50分)1.商店从工厂批发了85台复读机。(1)商店从工厂批发的复读机每台145元,商店要付给工厂多少钱?(2)若商店以每台185元的价格卖出76台复读机后,开始降价销售,每台只卖138元,如果商品全部卖完,你认为商店是赚钱还是亏损?2.星期天,六年级170人去公园划船。3.已知∠1=28°,求∠2、∠3、∠4和∠5各是多少度?4.解答题。(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)(4)买一盒彩笔和一把剪刀:①一共需要多少钱?②付给售货员30元,应找回多少钱?5.王英每天上学先步行17分钟,再跑步3分钟到达学校。有一天她先步行5分钟后,就跑步去学校了,到达学校时间比平常早了6分钟。已知她步每分钟走60米,她家离学校有多少米?6.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。(1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶?(2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元?(3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.D5.C6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.1172.246;133.448000;500200;524200;636300;102800;22092004.19205.如下:6.25;30;20;307.90°;50°8.如下:四.计算题1.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;162.2000;16000;35000;30000;64000;16000;20000;36000五.作图题1.略六.解答题1.(1)145×85=12325(元);(2)185×76+(85-76)×138=15302(元);15302>12325,商店赚钱了。2.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。3.∠2=180°-28°=152°∠3=180°-152°=28°∠4=90°∠5=90°-28°=62°4.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:买2双鞋和一盆花共花5