预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共17页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2019-2020学年浙江省宁波市余姚中学高二(上)第一次质检化学试卷一、单选题(本大题共20小题,共55.0分)1.已知2SO+O2SO为放热反应,对该反应的下列说法中正确的是223()A.的能量一定高于的能量O2SO2B.和的总能量一定高于的总能SO2O2SO3C.的能量一定高于的能量SO2SO3D.该反应为放热反应,故不必加热就可发生2.反应A(g)+B(g)=2AB(g),下列因素能使活化分子百分数增加的是()22A.降温B.使用催化剂C.增大反应物浓度D.增大气体的压强3.某同学设计如图所示实验,探究反应中的能量变化。下列判断正确的是()A.由实验可知,(a)、(b)、(c)所涉及的反应都是放热反应B.将实验(a)中的铝片更换为等质量的铝粉后释放出的热量有所增加C.实验(c)中将环形玻璃搅拌棒改为铁质搅拌棒对实验结果没有影响D.若用NaOH固体测定中和热,则测定结果偏高4.下列说法不正确的是()A.保护天然气管道时,将铁制管道与电源的正极相连B.等物质的量的铁完全腐蚀生成O后,发生析氢腐蚀和吸氧腐蚀过程中消耗的物质的量Fe23O2之比为1:3C.电解精炼铜,用粗铜作阳极,纯铜作阴极,溶液作电解质CuSO4D.在海轮外壳上镶入锌块,可减缓船体的腐蚀速率5.对于可逆反应A(g)+3B(g)⇌2C(g),在不同条件下的化学反应速率如下,其中表示反应速率最快的是()A.V(A)=0.5mol/(L・min)B.V(B)=1.2mol/(L・min)C.V(C)=0.4mol/(L・min)D.V(C)=1.1mol/(L・min)6.关于如图所示转化关系(X代表卤素),说法不正确的是(),A.(g)+X(g)=2H(g)+2X(g)△H>0H222B.−△H=△H△H123C.HX按Cl、Br、I的顺序,生成HX的剧烈程度由小到大D.X按Cl、Br、I的顺序,途径Ⅲ放出的热量依次减小7.断开1molAB(g)分子中的化学键,使其分解生成气态A原子和气态B原子时所吸收的能量称为A—B键的键能。已在H—H键的键能为436kJ·mol−1,H—N键的键能为391kJ·mol−1,根据热化学方程式(g)+3H(g)=2NH(g)ΔH=−92kJ·mol−1,推求键的键能是N223N≡N()A.431kJ·mol−1B.946kJ·mol−1C.649kJ·mol−1D.1130kJ·mol−18.少量铁片与l00mL的稀盐酸反应,反应速率太慢.为了加快此反应速率而不改变的0.01mol/LH2产量,可以使用如下方法中的()①加HO2②加KNO溶液3③滴入几滴浓盐酸④加入少量铁粉⑤加NaCl溶液⑥滴入几滴硫酸铜溶液⑦升高温度(不考虑盐酸挥发)⑧改用10mL0.1mol/L盐酸.A.①⑥⑦B.③⑤⑧C.③⑦⑧D.③⑥⑦⑧9.其他条件不变时,下列说法正确的是()A.升高温度,活化分子百分数增加,化学反应速率增大B.增大压强,活化分子百分数增加,化学反应速率增大C.增大反应物浓度,活化分子百分数增加,化学反应速率增大D.活化分子间所发生的碰撞均为有效碰撞10.下列说法不正确的是①盐酸与足量锌片反应时,加入少量硫酸铜溶液可以加快反应速率且不影响生成氢气的物质的量②增加硫酸的浓度,一定可以加快锌与硫酸反应制取氢气的速率③反应3H(g)+N(g)⇌2NH(g),在一密闭容器中进行,充入氦气,化学反应速率一定不变223④对于反应3KSCN(aq)+FeCl(aq)⇌Fe(SCN)(aq)+3KCl(aq),加入KCl固体,逆反应速33率瞬时增大,随后正反应速率增大A.①②④B.②③④C.①②③D.①③④11.下列说法正确的是(),A.氢氧燃料电池放电时可以将化学能全部转化为电能B.铜锌硫酸原电池(如图)工作时,电子从锌电极经电解液流向铜电极C.将3mol与1mol混合于密闭容器中充分反应可生成,转移电子数目为H2N22molNH36NAD.手机上用的锂离子电池充电时将电能转化为化学能12.在某电解质溶液里,用M和N作电极,通电一段时间后,发现M极质量减小,N极质量增大,符合这一情况的是()A.电解质溶液是稀硫酸B.金属M是阳极,金属N是阴极C.M和N是石墨电极D.M是阴极,N是阳极13.已知HOH(g)+3O(g)=2CO(g)+3HO(g)ΔH=−QkJ·mol−1;HOH(g)=①C252221②C25CHOH(l)ΔH=−QkJ·mol−1;O(g)=HO(l)ΔH=−QkJ·mol−1;若使23g液体酒精2522③H2233完全燃烧,恢复到室温,则放出的热量(kJ)为()A.+Q+QB.−0.5Q+1.5QQ1230.5Q123C.+Q+Q)D.0.5Q−1.5Q+0.5Q0.5(Q12312314.熔融钠−硫电