预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/9
2/9
3/9
4/9
5/9
6/9
7/9
8/9
9/9

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2022-2023学年四上数学期末模拟测试卷一、用心思考,我会选。1.一个自然数省略万位后面的尾数约为80万,这个数最大是()。A.804999B.809999C.800000D.7999992.一节车厢限运50吨货物。要运走420吨货物,需要()节车厢。A.7B.8C.93.去掉算式360÷(9×8)中的小括号后,结果与原来相比()。A.变小了B.变大了C.不变4.某村过年有分肉的习俗。将160斤肉分给村里110户家庭,贫困家庭每户分得3斤肉,其他家庭每户分得1斤肉。那么该村的贫困家庭有()户。A.16B.20C.22D.255.下边这条细线拉直后长约()厘米.A.7厘米B.8厘米C.9厘米D.10厘米二、认真辨析,我会判。6.在一个只有乘除法的算式里要先算乘法,后算除法.(_________)7.读角的度数时,对照量角器外圈或内圈的刻度读数都可以._____.8.一条直线上有4个点,这时直线上只有4条线段。(_______)9.一块土地长800米,宽100米,这块土地的面积是8公顷.(____)10.把一个平角分成两个角,其中一个是直角,另一个一定也是直角。(______)三、仔细观察,我会填。11.两个因数的积是120,一个因数不变,另一个因数扩大到原来的5倍,则积是(________)。12.在括号里填上“>”、“<”或“=”.0.89×1.4(_____)1.42.07÷0.9(_____)2.0710×0.125(_____)10÷80.68×31(_____)68×3.113.如果股票下跌2元,记作-2元,那么股票上涨1元,应记作(______________)。14.两个因数的积是24,如果一个因数不变,另一个因数乘2,那么现在的积等于_____15.把6500650,6650000,6506500,6506050按从小到大的顺序排列。(______)<(______)<(______)<(______)16.括号里最大能填几?24×(_______)<230(______)×25<18017.某城市2019年消费品零售总额为三十五亿零六万六千八百八十八元。这个数写作________,省略亿位后面的尾数约为________亿元。18.一个数由6个亿,5个千万,3个十万,8个千组成,这个数写作(______),读作:(__________),共有(______)级。四、认真细致,我会算。19.直接写得数.60×15=880÷80=220×5=70×8÷70×8=70×80=927÷9=5700÷300=200÷40×5=20.用竖式计算(1)129×85=(2)391×96=(3)552÷69=(4)872÷58=21.计算40×________=2800五、动手操作,我能行。22.按要求画图形.(每个方格边长表示1厘米)(1)画一个腰长3厘米的等腰直角三角形.(2)画一个底是5厘米、高3厘米的平行四边形.(3)画一个上底是6厘米、下底和高都是4厘米的梯形.23.边空白处把长方形画完整.24.画一个比115度小15度的角.六、生活问题,我会解。25.公园里一头大象一天要吃350千克的食物,饲养员叔叔准备了6吨食物够大象吃20天吗?26.在一个数的末尾添上一个“0”后,得到的数比原来的数多738,原来的数是多少?27.王老师去服装店采购服装,她带的钱正好可以买4双鞋或5条裤子。每条裤子多少元?如果都买上衣,可以买多少件?28.张叔叔开车从家去县城拉化肥,去时每小时行60千米,用了4时,回来时用了5时,回来时平均每时行多少千米?29.四年级各班“学习标兵”的人数情况如下表。班级1班2班3班4班人数19152019(1)根据上表中的数据,完成下面的统计图。四年级各班“学习标兵”人数统计图(2)哪个班的“学习标兵”的人数最多?(3)你还能提出什么数学问题?并解答。2022-2023学年模拟测试卷参考答案(含解析)一、用心思考,我会选。1、A【分析】四舍法求得的近似数小于原数,五入法求得的近似数大于原数,根据题意可知要求的这个数肯定大于80万,并且千位上的数小于5,所以这个数最大是804999。【题目详解】一个自然数省略万位后面的尾数约为80万,这个数最大是804999。故答案为:A。【答案点睛】熟练掌握四舍五入法求整数近似数方法是解答本题的关键。2、C【题目详解】略3、B【题目详解】略4、D【分析】假设每户都分1斤肉,则共分110斤,比160斤少,是因为把贫困家庭也按照1斤来分了。用共少分的斤数除以每个贫困户少分的斤数即可求出贫困户的户数。【题目详解】假设每户都分1斤肉,则贫困家庭有:(160-110×1)÷(3-1)=(160-110)÷2=50÷2=25(户)故答案为:D【答案点睛】此题属于鸡兔同笼问题,鸡兔同笼问题