预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

小学数学六年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.分母一定,分子和分数值()。A.成正比例B.成反比例C.不成比例D.不成正比例2.路程一定,速度和时间()。A.成正比例B.成反比例C.不成比例D.不成反比例3.爸爸去家电商城购买电风扇。A、B两家家电商城都有优惠,且标价都是250元,A商城打八折,B商城满100元减20元,在哪个商城购买更省钱?()A.A商城B.B商城C.一样省钱D.无法确定4.一件藏袍售价575元,可获15%的利润,成本是()元。A.310B.400C.488D.5005.我们把规定了原点.正方向.单位长度的一条()叫做数轴。A.线B.线段C.射线D.直线6.压路机的前轮转动一周能压多少路面是指()。A.前轮的体积B.前轮的表面积C.前轮的侧面积D.前轮一个侧面积和一个底面积二.判断题(共6题,共12分)1.比例尺的前项一定是1。()2.如果=y,那么x和y成正比例。()3.圆柱体的体积与底面半径成正比例。()4.某城市一天的气温是-7℃-5℃,最高气温和最低气温相差2℃。()5.比的前项和后项同时增加或减少相同的倍数,比值不变。()6.圆柱的侧面积与两个底面积的和,就是圆柱的表面积。()三.填空题(共6题,共13分)1.乒乓球每个2.5元,羽毛球每个3.5元,乒乓球和羽毛球单价的最简整数比是(),比值是()。2.六一期间,新华书店对小学生进行优惠促销,购书超过60元的部分一律打七五折,陈明购买的图书原价共180元,他实际付了()元钱。3.一杯牛奶,牛奶与水的质量比是1∶4,喝掉一半后,这时牛奶与水的质量比是()。4.甲数是乙数的,甲数和乙数的比是():(),乙数和甲数的比是():()。5.海平面的海拔高度记作0m,高于海平面450米,应记作________米,低于海平面102米,应记作________米。6.下列折扣如果化成百分数是多少呢?请你填一填。(1)九五折:()%(2)六七折:()%(3)三折:()%四.计算题(共2题,共16分)1.直接写出答案。2.解方程。五.作图题(共1题,共5分)1.在下面的方格纸中画一个面积是8cm2的长方形,再把这个长方形的各边长扩大到原来的2倍,画出图形。(每个方格代表边长为1cm的正方形)六.解答题(共6题,共33分)1.张叔叔购买了三年期国债,当时年利率为3.14%。到期时张叔叔除本金外,拿到942元利息款。张叔叔购买了多少元的国债?2.向阳小学今年有学生540人,比去年减少了10%,估计明年学生人数比今年还要减少10%,明年将有学生多少人?3.在一个底面半径为10厘米的圆柱形杯里装满水,水里放了一个底面半径为5厘米的圆锥形铅锤,当铅锤从水中完全取出后,杯里的水面下降了0.5厘米,这个铅锤的体积是多少?4.一个压路机的滚筒横截面的直径是1米,长是1.8米,转一周能压路多少平方米?如果每分钟转8周,半小时能压路多少平方米?5.一个圆柱形钢材,截去10厘米长的一段后,表面积减少了314平方厘米,体积减少了多少立方厘米?6.三家文具店中,某种练习本的价格都是0.5元/本。“儿童节”那天,三店分别推出了不同的优惠措施。中天店:一律九折优惠家和店:买五本送一本丰美店:满65元八折优惠学校教导处要购买120本练习本,去哪家商店比较合算?为什么?(通过计算说明理由)参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.D5.D6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.5:7;2.1503.1:44.3;4;4;35.+450;-1026.(1)95(2)67(3)30四.计算题1.0.06;0.8;0.056;87.5;;1.05;;52.(1)3(2)50(3)(4)2.5五.作图题1.如下:六.解答题1.解:设张叔叔购买了x元国债。3.14%x×3=9420.0942x=942x=10000答:张叔叔一共购买了10000元国债。2.540×(1-10%)=540×90%=486(人)答:明年将有学生486人。3.3.14×102×0.5=157(立方厘米)答:这个铅锤的体积是157立方厘米。4.解:3.14×1×1.8=5.652(平方米)5.652×8×30=1356.48(平方米)答:半小时能压路1356.48平方米。5.圆柱的底面半径为:314÷10÷3.14÷2=5(厘米)则截去部分的体积是:3.14×52×10=785(立方厘米)答:体积减少了785立方厘米。6.解:中天:120×0.5×0.9=54(元)家和:120×0.5×=50(元)丰美:120×0.5=60(元)答:去家和店比较合算。