预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/8
2/8
3/8
4/8
5/8
6/8
7/8
8/8

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版数学六年级上册期末测试卷一.选择题(共8题,共16分)1.一根铁丝可以围成一个半径是3厘米的圆,如果用它围成一个等边三角形,这个三角形的边长是()厘米。A.18.84B.6.28C.3.142.如果一个圆的半径由2厘米增加到4厘米,那么这个圆的周长增加了()。A.2厘米B.12.56厘米C.6.28厘米3.今天出席的人数与缺席的人数比是4∶1,今天的出席率是()。A.75%B.20%C.80%4.一台电视机原价3200元,先提价5%,然后又降价5%,这台电视机现在的价格()原来的价格。A.高于B.低于C.等于5.商店有白毛巾200张,花毛巾比白毛巾的少40张,花毛巾有多少张?列式()。A.2000×-40B.(200-40)÷C.(200+40)÷6.要反映某地今年的气温变化情况,应选()统计图。A.条形B.折线C.扇形7.用40厘米长的铁丝分别围成长方形、正方形、圆,()的面积最大。A.长方形B.正方形C.圆8.小亮身高155厘米,表妹身高1米,则小亮与表妹的身高比是()。A.1:155B.155:1C.31:20二.判断题(共8题,共16分)1.扇形统计图可以直观的表示部分数量与总数之间的关系。()2.投篮时命中的与未命中的次数比为7:10,则命中率是70%。()3.圆的大小与半径长度有关。()4.东北方向也叫做北偏东,西北方向也叫北偏西。()5.45克糖溶入100克水中,糖占糖水的45%。()6.今年比去年产量增加25%,去年比今年减少20%。()7.x:y=3:2,当x增加3倍,y乘3时,x与y的比仍为3:2。()8.圆的直径有无数条。()三.填空题(共8题,共21分)1.小明从家向北偏东30°方向走600m到学校,那么他从学校回家要向()偏()°走600m。2.圆的周长总是直径长度的()倍多一些。这个倍数是个固定的数,我们把它叫做(),用字母()表示。3.小明在小东的东偏南20°方向,距离200米处;也就是说:小东在小明的()偏()()°方向,距离()米处。4.比的前项和后项同时乘或除以()(0除外),()不变。5.下图是幸福村2000年各种农作物的种植面积统计图。种植棉花比种植豆类少()%。6.圆的周长是6.28米,则圆的直径是()米,半径是()米。7.小远家在学校北偏西30°方向400m处,则学校在小远家()偏()()°方向()m处。8.用圆规画出圆以后,针尖固定的一点就是(),通常用字母()表示,()决定圆的位置。四.计算题(共2题,共14分)1.求比值。2.计算下面各题.能简算的要简算。五.作图题(共1题,共12分)1.操作题(1)把圆移到圆心是(8,2)的位置上。(2)把图形A绕O点逆时针旋转90°。(3)请画出轴对称图形B的另一半。六.解答题(共6题,共31分)1.西乡今年荔枝大丰收,产量达到3.6万吨,比去年增产了20%,西乡去年荔枝的产量多少万吨?2.苹果有32千克,雪梨有30千克,苹果与雪梨的质量和的相当于香蕉的质量,求香蕉的质量?3.一个半圆形养鱼池,直径是4米,这个养鱼池的周长是多少米?占地面积是多少平方米?4.一桶汽油,第一次用去总数的30%,第二次用去总数的,还剩50L,这桶汽油原来有多少升?5.一种彩电,降价20%后,每台售价1000元,这种彩电原来每台售价多少钱?6.有三堆围棋子,每堆120枚。第一堆黑子与第二堆的白子同样多,第三堆有是黑子。这三堆一共有黑子多少枚?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.B5.A6.B7.C8.C二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.√7.×8.√三.填空题1.南;西302.3.14;圆周率;π3.西;北;20(或北偏西70);2004.相同的数;比值5.12.66.2;17.南;东;30;4008.圆心;O;圆心四.计算题1.①9②③14④6⑤⑥2.(1)(2)10(3)1000(4)1五.作图题1.(1)(2)(3)六.解答题1.解:设西乡去年荔枝的产量x万吨。x×(1+20%)=3.61.2x=3.61.2x÷1.2=3.6÷1.2x=3答:西乡去年荔枝的产量3万吨。2.(32+30)×=62×=31(千克)答:香蕉的质量是31千克。3.解:C=3.14×4÷2+4=6.28+4=10.28(米)S=3.14×(4÷2)2÷2=3.14×4÷2=6.28(平方米)答:这个养鱼池的周长是10.28米,占地面积是6.28平方米。4.解:50÷(1﹣30%﹣)=50÷0.5=100(升)答:这桶汽油原来有100升。5.解:1000÷(1﹣20%)=1000÷80%=1250(元)答:这种彩电原来每台售价1250元。6.120+120×=120+40=160(枚)答:这三堆一共有黑子160枚。