预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共11页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2022-2023学年四上数学期末模拟测试卷一、我会选。1.王叔叔买3千克瓜子花了60元。3千克瓜子的总价比2千克花生的总价多28元。王叔叔买1千克花生需要多少钱?解决这个问题需要用到的信息是()。A.2千克,28元B.3千克,60元,2千克,28元C.60元,2千克,28元2.下列各数中,一个0也不读的是()。A.3000580B.4004600C.67004003.个位、万位、亿位是几个不同的().A.数位B.数级C.计数单位4.图中一共有()平行线。A.1组B.2组C.3组D.4组5.根据哪两个条件可以求出:“一盒装多少个乒乓球?”()①每袋装5个乒乓球②每4袋装一盒③一共买20盒A.①和②B.①和③C.②和③二、我会判断。6.两个数相乘,积一定比其中任何一个乘数大。(________)7.像0,1,2,3…这样的数都是正数,像﹣1,﹣2,﹣3…这样的数都是负数。(______)8.408000094000读作四千零八十亿九万四千.(_____)9.梯形只有一组对边平行的四边形.(_______)10.把除数36看成40试商,初商可能会偏小,需要调大。(________)三、我能填。11.如果口÷43=25……△,则△最大是(__________),此时口是(__________)。12.一个放有6个红球和9个黄球的盒子里,任意摸出一个球,可能是_____球,也可能是_____球,摸出_____球的可能性较大.13.在里填上“>”、“<”或“=”.7000毫升8升60×(5+2)60×5+2360÷9÷4360÷(9×4)14.在括号里填上“>”“<”或“=”。64070800000(________)647080000048万(________)4800019000000000(________)9亿2平方千米(________)200公顷80×40(________)10×320385÷15(________)2615.7004000这个数中的“7”在(________)位,表示(________)个(________)。16.数一数.图中有________条线段,有________个直角.17.706009000由7个(________)、6个(________)和9个(________)组成的,这个数读作(________)。18.如果□52÷56的商是一位数,那么□里最大应填(________);如果商是两位数,那么□里最小应填(________)。19.上面的物体中,②和③从(____)面看形状相同;从前面看形状相同的有(____)、(____)和(____);(____)和(____)从前面看形状相同,从右面看形状也相同。20.蝴蝶5分钟飞行1000米,蝴蝶飞行的速度是(___________),这只蝴蝶2小时可飞行(___________)千米。21.一桶油6升,30天刚好用完。1升油可以用(________)天,平均每天用油(________)毫升。22.某城市有人口782600人,把横线上的数改写成以“万”,为单位的数是_____万,保留一位小数约是_____万.四、我会计算。23.直接写出得数。120×7=4500÷15=560×0=80÷20=250÷50=11×60=416÷70≈98×102≈24.用竖式计算。(带★的题要验算)548×12=108×75=240×21=★840÷50=903÷21=792÷36=五、动手操作。25.过D点画AB的平行线,和AC的垂线.26.在下面空白处画出一个130°的角.27.在下面平行四边形中画出两条不一样长的高。七、我能解决下面各题。28.小军全家自驾去草原旅行。全程所经过的道路包括高速公路252千米和其它道路130千米,如果高速公路平均每小时行80千米,其它道路平均每小时行65千米,5小时能否到达目的地?29.教育局准备组织295名科学任课教师去广东科学中心展览馆参观.如果购买门市票,每张60元;通过网络平台在线支付购票,每张48元.预算购票费用是18000元,够吗?30.一个等腰梯形的周长是58厘米,一条腰长13厘米,上底是10厘米,下底是多少厘米?31.果园里的茄子比番茄多多少棵?32.根据统计表回答问题。下面是某超市6月3日—9日矿泉水销售统计表。品牌ABCD数量/箱30452510(1)请根据统计表将统计图补充完整。(2)统计图中,每格代表()箱矿泉水。(3)6月3日—9日矿泉水一共销售了()箱。(4)()品牌的销售量最多,()品牌的销售量最少。2022-2023学年模拟测试卷参考答案(含解析)一、我会选。1、C【分析】要求1千克花生的价钱,根据总价÷数量=单价可知,应求出花生的总价及数量。根据题意可知,花生的数量是2千克,花生的总价比3千克瓜