预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

小学数学四年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.把0.017扩大100倍,相当于把170()。A.扩大10倍B.缩小100倍C.扩大1000倍D.扩大100倍2.下面图形中不是轴对称图形的是()。3.一个等腰三角形的一个底角为75°,顶角是()。A.75°B.45°C.30°D.60°4.一个两位小数“四舍五入”保留一位小数是10.0,这个数最大()。A.9.90B.9.99C.10.04D.10.505.一个图形对折后,如果折痕两边的图形(),这个图形就是一个轴对称图形。A.完全相同B.大小相等C.完全重合D.形状相同6.有一个直角三角形,两个锐角分别是()。A.48°和52°B.38°和42°C.48°和42°D.60°和35°二.判断题(共6题,共12分)1.计算3.5×(42+3)时,要先算小括号里面的加法,再算乘法。()2.加法的验算方法是可以交换两个加数的位置再计算一遍,看两次计算的结果是否相同。()3.四则混合运算的运算顺序是从左到右依次计算。()4.火箭升空时是平移现象。()5.计算小数加、减法时,要从个位算起。()6.在一组数中,平均数比最大的数要小。()三.填空题(共8题,共20分)1.填上合适的数。0.25平方米=()平方分米1.08米=()米()厘米2.小红从镜子里看到的时间是七时整,实际应是()时。3.将0.23、0.223和2.3从大到小排列:()>()>()4.计算360÷18×2-16时,要先算()法,再算()法,最后算()法。如果要使它的运算顺序为先乘,再减,最后算除法,算式应改为()。5.列方程解应用题。甲、乙两人合作加工2160个零件,同时加工8小时完成.已知甲每小时加工120个,乙每小时加工多()个零件。6.下图中图形A是图形B先向()平移()格,再向()平移()格后得到的。7.在五一期间,32名同学去参观航模展览,票价每张10元,10人券每张75元,这些同学购买参观票最少需要()元。8.根据12+15=27,108÷27=4,4×15=60,列出一道综合算式()。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。420÷28×17938÷67×11(235+647)÷63832÷(16×4)15×18×3936÷24÷32.列式计算。①35的14倍比840少多少?②215与185的和乘以42,积是多少?五.作图题(共1题,共6分)1.在下面的方格里分别画一个直角三角形、一个钝角三角形和一个等腰三角形。六.解答题(共7题,共38分)1.在一次跳远比赛中,小红跳了3.04米,小明比小红少跳0.15米,小明比小亚多跳0.27米,小亚跳了多少米?2.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)3.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?4.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。(1)买5个排球,需要多少钱?(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?5.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。(1)四年级一班平均每个组捐款多少元?(2)四年级一班平均每个人捐款多少元?6.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?7.要在一块长30m,宽20m的长方形草坪上修一条宽1m的曲折小路(如下图)。请用你所学过的知识求出草地的面积。参考答案一.选择题1.B2.D3.C4.C5.C6.C二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.25;1;82.五3.2.3;0.23;0.2234.略5.1506.上;4;左;57.2458.108÷(12+15)×15=60四.计算题1.225;154;14;13;810;132.①840-35×14=840-490=350②(215+185)×42=30×42=1260五.作图题1.如图:六.解答题1.解:3.04﹣0.15﹣0.27=2.89﹣0.27=2.62(米)答:小亚跳了2.62米。2.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:两块地里一共种了12480棵白菜。3.解:(125+5)×8=130×8=1040(元)答:一共要花1040元。4.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。5.幸福小学四年级一