预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

增值税免征、即征即退的会计处理增值税优惠主要有直接免征、直接减征、即征即退、先征后退、先征后返.直接免征就是直接免征增值税,纳税人不必缴纳;直接减征一般有按应征税款的一定比例征收,还有按一定金额直接扣减;即征即退指税务机关将应征的增值税征收入库后,即时退还,退税机关为税务机关;先征后退与即征即退差不多,只是退税时间略有差异,外贸企业出口一般采用先征后退;先征后返指税务机关正常将增值税征收入库,然后由财政机关按规定审核并返还企业所缴入库的增值税,返税机关为财政机关.会计处理《企业会计准则第16号政府补助》应用指南规定,除税收返还之外,税收优惠还包括直接减征、免征、增加计税抵扣额、抵免部分税额等形式,它们体现了政策导向,但政府并未直接向企业无偿提供资产,因此不作为政府补助准则规范的政府补助处理.税收返还是指政府按规定采取先征后返(退)、即征即退等办法向企业返还的税款,属于以税收优惠形式给予的一种政府补助.所以增值税即征即退、先征后退、先征后返属于政府补助,应计入营业外收入政府补助科目,而增值税直接免征、直接减征属于企业非日常经营活动产生的经济利益的流入,应将其计入营业外收入其他科目.直接免征的财税处理《财政部、国家税务总局关于免征蔬菜流通环节增值税有关问题的通知》(财税〔2011〕137号),规定自2012年1月1日起,免征蔬菜流通环节增值税.《增值税暂行条例》规定,农业生产者销售的自产农产品免征增值税,财税〔2011〕137号文件将免征对象扩大到从事蔬菜批发、零售的纳税人,并规定了享受免征增值税的蔬菜主要品种,同时要求既销售蔬菜又销售其他增值税应税货物的,应在会计上分别核算其销售额,否则不予免税.例1:某大型超市为增值税一般纳税人,2016年3月超市直接收购农户生产的蔬菜支付100万元,上门收购运输费用10万元.当月全部对外销售,销售额150万元.假设蔬菜销售额能单独核算,不考虑增值税以外的税费.1.购进蔬菜时:(单位:万元,下同)《增值税暂行条例》规定,用于免税项目的购进货物或应税劳务,其已经抵扣的进项税额必须转出,财税〔2011〕137号明确规定购进的蔬菜销售时免征蔬菜流通环节增值税,会计及税务处理不再像以前那样将购进农产品按照购进金额的13%抵扣进项税额计入应交税费应交增值税(进项税额),而是在购进时全部计入蔬菜的购进成本.借:原材料110贷:银行存款1102.销售蔬菜时:借:银行存款150贷:主营业务收入150注:企业对属于法定减免的增值税无需作任何专门的会计处理,仅需按税法及《企业会计准则》规定正确核算主营业务收入(按照所收款项全额),正确核算进项税额(用于免征增值税的部分不得抵扣,转入相关项目的购进成本)即可.即征即退的财税处理《财政部、国家税务总局关于软件产品增值税政策的通知》(财税〔2011〕100号)规定,增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策.小规模纳税人销售的软件产品,不适用增值税即征即退政策.软件产品增值税即征即退税额的计算方法:即征即退税额=当期软件产品增值税应纳税额-当期软件产品销售额x3%当期软件产品增值税应纳税额=当期软件产品销项税额-当期软件产品可抵扣进项税额当期软件产品销项税额=当期软件产品销售额x17%例2:某软件开发企业2016年3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进生产材料取得增值税专用发票注明的价款7917.64元,增值税税额为1346元;支付运费300元,取得的货物运输业增值税专用发票上注明的进项税额33元,假设上月无留抵税额,本月无其他与增值税有关的经济事项.应纳税额=68000x17%-1346-33=10181(元)实际税负=10181÷68000=15%,实际税负超过3%的部分实行即征即退.实际应负担税额=68000x3%=2040(元)应退税额=10181-2040=8141(元)企业上述业务实际应负担的增值税为2040元.会计处理:(单位:元)购进原材料的会计处理:借:原材料7917.64应交税费应交增值税(进项税额)1346贷:银行存款等9263.64支付运费的处理:借:原材料267应交税费应交增值税(进项税额)33贷:银行存款等300销售软件的会计处理:借:应收账款等79560贷:主营业务收入68000应交税费应交增值税(销项税额)11560即征即退应退税额:借:应交税费应交增值税(减免税款)8141贷:营业外收入8141结转本月应交税金:借:应交