课件-全国-2020_三年级数学下册 单元整合提升 5课件 苏教版.ppt
含秀****66
亲,该文档总共18页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~
相关资料
课件-全国-2020_三年级数学下册 单元整合提升 5课件 苏教版.ppt
单元整合提升五【单元1题通】融汇考点:平年、闰年、24时记时法、解决问题一艘轮船在2014年7月28日上午7时30分以每小时30海里的速度从甲港开出,下午2时30分到达乙港。(1)2014年是平年还是闰年?这一年全年有多少天?2014÷4=503……22014年是平年全年有365天(2)这艘轮船行完全程用了多长时间?下午2时30分是14时30分14时30分-7时30分=7(小时)答:这艘轮船行完全程用了7小时。(3)甲、乙两港相距多少海里?30×7=210(海里)答:甲、乙
课件-全国-2020_三年级数学下册 单元整合提升 1课件 苏教版.ppt
单元整合提升一【单元1题通】融汇考点:两位数乘两位数的口算、笔算和生活运用三(1)班的同学们剪五星。一共剪了多少颗五星?方法一:42×15=630(颗)42×5=210(颗)630+210=840(颗)方法二:15+5=20(颗)42×20=840(颗)答:一共剪了840颗五星。1.填空。(19分)(1)20×60,想:()个十乘()个十得()个(),结果是()。(2)计算39×25时,先用39去乘5,得(),再用39去乘()得(),最后把两次乘得的积加起来,就是()。(3
课件-全国-2020_三年级数学下册 单元整合提升 4课件 苏教版.ppt
单元整合提升四【单元1题通】融汇考点:乘法和加、减法的两步式题,除法和加、减法的两步式题,含有括号的混合运算两步式题。购物。(1)买3个水杯和1个电饭煲,应付多少元?5×3+160=175(元)答:应付175元。(2)1个水壶比1个电饭煲便宜多少元?160-120÷2=100(元)答:1个水壶比1个电饭煲便宜100元。(3)妈妈带了200元,买了1个电饭煲,如果用剩下的钱买水杯,还可以买多少个?(200-160)÷5=8(个)答:还可以买8个。1.看谁算得对又快。(4分)310
课件-全国-2020_三年级数学下册 单元整合提升 6课件 苏教版.ppt
单元整合提升六【单元1题通】融汇考点:长方形面积、正方形面积、面积单位间的进率、周长并解决问题。刘叔叔家有一块长方形菜地,长60分米,宽40分米。(1)这块菜地的面积是多少平方分米?合多少平方米?60×40=2400(平方分米)2400平方分米=24平方米答:这块菜地的面积是2400平方分米,合24平方米。(2)刘叔叔想在菜地周围围一圈篱笆,篱笆有多长?(60+40)×2=200(分米)答:篱笆长200分米。(3)刘叔叔还想在菜地中间挖一个边长为10分米的水池,这时菜地面积是多少
课件-全国-2020_三年级数学下册 单元整合提升 7课件 苏教版.ppt
单元整合提升七【单元1题通】融汇考点:分数的意义和求一个数的几分之一(或几分之几)是多少的实际问题冬冬看一本40页的《童话大王》,第一天看了这本书的,第二天看了这本书的。(1)填空。①把()看作一个整体,平均分成()份,第一天看的页数是这样的()份。②把()平均分成()份,第二天看的页数是这样的()份。(2)解决问题。①第一天看了多少页?40÷5=8(页)答:第一天看了8页。②第二天看了多少页?40÷8×3=15(页)答:第二天看了15页。③还剩多少页没看?40-8