课件-全国-2020_2020版一年级数学下册 五 元、角、分 2 认识大于1元的人民币课件 苏教版.ppt
诗文****仙女
亲,该文档总共15页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~
相关资料
课件-全国-2020_2020版一年级数学下册 五 元、角、分 2 认识大于1元的人民币课件 苏教版.ppt
2.认识大于1元的人民币【对点训练】教材想想做做P69T5【示范解答】55-2=53(元)运用综合法解决生活中的问题小兵和妈妈带20元钱去超市。如果买一个文具盒和两个皮球正好用完,如果只买一个皮球,还剩14元。一个文具盒多少钱,一个皮球多少钱?【对点训练】(1)买一杯饮料和一个汉堡最贵花多少钱?6元5角+12元=18元5角(2)买一杯饮料和一个汉堡最便宜花多少钱?5+9=14(元)(3)橙汁比可乐贵多少钱?6元5角-5元=1元5角(4)小明带20元钱能买2份薯条吗?
课件-全国-2020_2020春一年级数学下册 五 元、角、分 2认识大于1元的人民币教学课件 苏教版.pptx
猜一猜猜一猜猜一猜猜一猜认一认:下面的人民币各是多少元?()元活动要求:(1)拿一拿:同桌合作,从课前准备好的“人民币”中,拿出56元钱。(2)想一想:有没有不同的方法。(1)1张只有13元,能买这两本书吗?要从这4本书中买两本书,有多少种不同的买法?王阿姨来到超市,购买生活用品。她从货架上买了一些商品,一结账,正好10元钱,猜一猜王阿姨可能买了什么?买一个计算器和一台收音机,一共要多少元?有3元面值的人民币吗?
学下册 五 元、角、分 2 认识大于1元的人民币课件 苏教版.ppt
2.认识大于1元的人民币【对点训练】教材想想做做P69T5【示范解答】55-2=53(元)运用综合法解决生活中的问题小兵和妈妈带20元钱去超市。如果买一个文具盒和两个皮球正好用完,如果只买一个皮球,还剩14元。一个文具盒多少钱,一个皮球多少钱?【对点训练】(1)买一杯饮料和一个汉堡最贵花多少钱?6元5角+12元=18元5角(2)买一杯饮料和一个汉堡最便宜花多少钱?5+9=14(元)(3)橙汁比可乐贵多少钱?6元5角-5元=1元5角(4)小明带20元钱能买2份薯条吗?8+8=16(元)能买【起跑线】【跳跳板
学下册 五 元、角、分 2 认识大于1元的人民币课件 苏教版.ppt
2.认识大于1元的人民币【对点训练】教材想想做做P69T5【示范解答】55-2=53(元)运用综合法解决生活中的问题小兵和妈妈带20元钱去超市。如果买一个文具盒和两个皮球正好用完如果只买一个皮球还剩14元。一个文具盒多少钱一个皮球多少钱?【对点训练】(1)买一杯饮料和一个汉堡最贵花多少钱?6元5角+12元=18元5角(2)买一杯饮料和一个汉堡最便宜花多少钱?5+9=14(元)(3)橙汁比可乐贵多少钱?6元5角-5元=1元5角(4)小明带20元钱能买2份薯条吗?8+8=16(元)能买【起跑线】【跳跳
2020版一年级数学下册五元角分2认识大于1元的人民币课件苏教版.ppt
2.认识大于1元的人民币【对点训练】教材想想做做P69T5【示范解答】55-2=53(元)运用综合法解决生活中的问题小兵和妈妈带20元钱去超市。如果买一个文具盒和两个皮球正好用完,如果只买一个皮球,还剩14元。一个文具盒多少钱,一个皮球多少钱?【对点训练】(1)买一杯饮料和一个汉堡最贵花多少钱?6元5角+12元=18元5角(2)买一杯饮料和一个汉堡最便宜花多少钱?5+9=14(元)(3)橙汁比可乐贵多少钱?6元5角-5元=1元5角(4)小明带20元钱能买2份薯条吗?8+8=16(元)能买【起跑线】【跳跳板