预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共42页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

第PAGE\*Arabic\*MERGEFORMAT42页共NUMPAGES\*Arabic\*MERGEFORMAT42页第PAGE\*MERGEFORMAT42页共NUMPAGES\*MERGEFORMAT42页第PAGE\*MERGEFORMAT42页共NUMPAGES\*MERGEFORMAT42页第PAGE\*MERGEFORMAT42页共NUMPAGES\*MERGEFORMAT42页第PAGE\*MERGEFORMAT42页共NUMPAGES\*MERGEFORMAT42页第PAGE\*MERGEFORMAT42页共NUMPAGES\*MERGEFORMAT42页第PAGE\*MERGEFORMAT42页共NUMPAGES\*MERGEFORMAT42页第PAGE\*MERGEFORMAT42页共NUMPAGES\*MERGEFORMAT42页第PAGE\*MERGEFORMAT42页共NUMPAGES\*MERGEFORMAT42页第PAGE\*MERGEFORMAT42页共NUMPAGES\*MERGEFORMAT42页第PAGE\*MERGEFORMAT42页共NUMPAGES\*MERGEFORMAT42页2022大学生参加寒假社会实践报告高校生参与寒假社会实践报告在我们平凡的日常里,报告的适用范围越来越广泛,我们在写报告的时候要留意逻辑的合理性。那么报告应当怎么写才合适呢?下面是我细心整理的高校生参与寒假社会实践报告,希望能够帮助到大家。高校生参与寒假社会实践报告11月17号晚,我回到旷别已久的家,家是我恒久的港湾,无论怎样,它都可以让我停靠。休息了几天,见了一些挚友和以前的同学,大家还是那么好玩,聚在一起天涯海角地胡侃,仿佛我们又回到了中学时代,那时有数不尽的毫无理由的快乐。最终和挚友同学们告辞,一个人在家静静地思索,我只带了一本书回去,所以平常还是比较多时间的,于是想起了寒假实践。以前的假期实践我做过家教、家私店送货员、大型商场服务员,感觉这些都有好有坏,主要看自己的爱好,不过我的这些实践经验对我的成长有很重要的意义。做家教让我明白老师的不简单,做送货员使我明白家私的许多学问,包括性价比、出处、组装等,而在商场时我懂得作为一个员工就必需按单位的制度办事,许多事情并不是按自己习惯来做的,而是自己去适应制度。但是,我总在思索,我能不能不做这些受别人管理的实践,我想自己的实践自己做主。想了几天都没想出一个好的方法,而这时我以前的做过商场又打电话问我今年寒假还去不去实践,但我已经去那里做过一个暑假和一个寒假了,觉得再去做自己得到的东西确定没有以前那么多了,我心里想换个环境实践或许会有意想不到的收获,于是委婉拒绝了商场的好意。刚好这天晚上,我二哥三哥说年底想摆滩卖桔子,我立刻举手赞成,因为我可以和他们一起做,这样我的寒假实践就有着落了。于是我和二哥、三哥一拍即合,立刻安排起来。首先,我们三兄弟进行了总体安排:1、货源调查。包括进货价、距离、质量等;2、市场需求分析。包括需求量、供应量、需求供应关系、消费者偏好等;3、可行性分析。包括竞争对手分析、摆滩地点选择、时间等。于是我们三兄弟分工合作,我负责的是市场需求分析。我上网调查了的人口总数和家庭总数,得到现在人口总数约为160多万,占汕尾总人数的70%,而我所在的东海镇人口约20多万,共3万多户。根据我们的习俗(祭神、回礼、访客都要用到),每户也许10千克桔子,这样东海市场就须要大约30万千克的桔子。而每年的市场批发会有大约10万千克的桔子,摆滩批发也是差不多10万千克。这就说明市场的需求还是没有得到满意,就像去年的桔子卖到最终都是涨价的,涨到最终3.50元/斤。当前的桔子价格为2.00元/斤,可以说还有涨价的余地。而据我的了解调查得到,我们那里人比较喜爱不大不小、色泽红润的桔子,因为这样看起来好看,访客、回礼都不错,至于好不好吃、甜不甜倒很少去留意了。经过我们几天的调查求证,我们基本上了解了整个桔子市场的状况。在二哥的调查中,我们得到:去西南镇(图1)进货比较实惠,距离也不远,质量算中上,进货价为1.35元/斤,货车运费