

课件-全国-2019_三年级数学上册 第四单元《单价、数量、总价》课件4 沪教版五四制.ppt
St****36
亲,该文档总共15页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~
相关资料
课件-全国-2019_三年级数学上册 第四单元《单价、数量、总价》课件4 沪教版五四制.ppt
单价数量总价3×5=15酸奶1.0033.00肉包2.0024.00薯片5.00210.00试一试:列式计算1、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?2、买6本同样的笔记本一共用了108元,这种笔记本每本多少钱?3、买7个单价为58元的足球,总共需要多少钱?(1)每支钢笔售价4元,一盒装10支,一盒钢笔多少元?(2)一盒钢笔装10支,用40元买了一盒,每支钢笔多少元?(3)每支钢笔售价4元,用40元可以买多少支?小胖到超市想买5支圆珠笔,选择:划线部分表示什么?选
课件-全国-2019_三年级数学上册 第四单元《单价、数量、总价》课件1 沪教版五四制.ppt
单价、数量、总价龙驹镇世纪华联超市购物清单收银员03单号000000027日期2016.10.25时间19:30:56工号:01---------------------------------------商品名称单价数量总价--------------------------------单价、数量、总价在生活中我们还会看到这种表示单价的形式,你能说说它表示的意思吗?(1)判断:下面哪些句子表示的是商品的单价。A、巧克力13元()B、一袋巧克力13元()C、苹果5元()D、苹果每千
课件-全国-2019_三年级数学上册 第四单元《单价、数量、总价》课件2 沪教版五四制.ppt
单价、数量、总价大润发超市三林店单号:63-09960机号:23时间:15-10-2220:29工号:31商品名称单价数量金额(总价)矿泉水2元4瓶8元蛋糕8元5盒40元鳕鱼丝10元4包40元巧克力6元2盒12元购买件数:15应付总额:100元付款金额:100元找零:0元单价、数量、总价大润发超市三林店单号:63-09960机号:23时间:15-10-2220:29工号:31商品名称单价数量金额(总价)矿泉水2元4瓶8元蛋糕8元5盒40元鳕鱼丝10元4包40元巧克力6元2盒
课件-全国-2019_三年级数学上册 第四单元《单价、数量、总价》课件3 沪教版五四制.ppt
Coco光新店时间:2015-10-3015:30——————————————商品名称数量单价金额巧克力奶茶2816——————————————折扣金额:0金额总计:16已收金额:16找零:0网球(8个)手帕(24条)袜子(15双)乐购商场发票根据已知条件列算式并填空:请选择合适的条件和问题,连线并口头列式:2张椅子共36元,买9张这样的椅子一共需要多少钱?小胖用56元买了几个单价为7元的足球,如果换成同样数量的篮球,篮球的单价为9元,小胖需要再拿出多少钱?小巧带着54元去文具店选
教案-全国-2019_三年级数学上册 第四单元《单价、数量、总价》教案 沪教版五四制.doc
3单价、数量、总价教学内容:书45页教学目标:1、知道“单价、数量、总价”的实际含义;2、掌握“单价×数量=总价”,并推出求单价与数量的另两个数量关系式。3、理解数量之间的相互关系,萌发事物之间相互联系的观点,并运用这组关系式解决简单的生活问题。教学重点:发现并掌握“单价×数量=总价”这个数量关系式,并运用这个数量关系式解决实际问题。教学难点:理解单价、数量、总价这三个量之间的相互关系。教学过程:一、创设情境:1、谈话引入:同学们,我们都去买过东西。作为一名消费者,为保护自