课件-全国-2011_三年级数学上册 买矿泉水 2课件 北师大版.rar
是秋****写意
亲,该文档总共20页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~
相关资料
课件-全国-2011_三年级数学上册 买矿泉水课件 北师大版.rar
买矿泉水学习目标买2箱矿泉水要多少钱?24×3×2小明5分钟能打多少个字?1分钟=60秒三个数连乘,从左往右依次计算。6102×4×5=700×6=180×4每箱苹果48元。一袋牛奶重220克,6袋牛奶重多少千克?总结
课件-全国-2011_三年级数学上册 买矿泉水 2课件 北师大版.rar
买矿泉水学习目标口算:口答运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水,共花了多少钱?运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水,共花了多少钱?试一试:估一估:我们学校大约多少学生?算一算:按规律填空1)15,45,135,(),()。2)4,20,100,(),()。3)3,7,15,31,(),()。运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水,共花了多少钱?运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水,共花了多少钱?运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水,共花了多少钱?运动会上,
课件-全国-2011_三年级数学上册 买矿泉水 3课件 北师大版.rar
买矿泉水学习目标20×3=将合适的条件和问题连起来,再算出答案:开运动会,张老师给大家买了2箱矿泉水,共花了多少钱?方法一:1箱矿泉水的价钱:24×3=2箱矿泉水的价钱:72×2=24×3×2=72×2=144(元)1.在运动会的开幕仪式上,同学们组成了国旗方阵、校徽方阵、鲜花方阵和气球方阵等4个方阵,每个方阵有5行,每行有7个同学,那么这4个方阵一共由多少人组成?2.二年级参加了跳绳比赛,4人一组,每组每人平均跳65下,6个小组一共跳了多少下?4×65×6=260×
课件-全国-2011_三年级数学上册 买矿泉水 1课件 北师大版.rar
北师大版三年级数学上册学习目标买矿泉水买矿泉水买矿泉水买矿泉水买矿泉水买矿泉水买矿泉水买矿泉水买矿泉水总结
课件-全国-2011_三年级数学上册 买矿泉水 4课件 北师大版.rar
买矿泉水学习目标森林学校运动会运动会上,牛老师给同学们买了两箱矿泉水。1.一共买了多少瓶?2.每箱需要多少元?3.一共要花多少元?运动会上,牛老师给同学们买了两箱矿泉水。牛老师一共要花多少元?估法一:24×2=48(瓶)48×3≈150(元)↓50估法三:24×3=72(元)72×2≈140(元)↓70运动会上,牛老师给同学们买了两箱矿泉水。牛老师一共要花多少元?24×2=48(瓶)48×3=144(元)2×3=6(元)24×6=144(元)2×3=6(元)24×6=14