课件-全国-2020_2020春四年级数学下册 4 两位数乘两位数 第4课时 综合练习习题课件 新人教版.pptx
努力****恨风
在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便
相关资料
课件-全国-2020_2020春四年级数学下册 4 两位数乘两位数 第4课时 综合练习习题课件 新人教版.pptx
第4课时综合练习1.列竖式计算。21×33=69311×89=9792.下面的计算正确吗?对的打“√”,错的打“×”,并改正。(1)(2)3.连一连。4.赛龙舟是端午节最重要的民俗活动之一。今年的赛龙舟活动共有42条龙舟参赛。每条龙舟上有12个选手,今年的龙舟比赛一共有多少个选手参加?12×42=504(个)5.(1)水果店今天卖了12箱橘子、11箱苹果,橘子和苹果各卖了多少个?(3)一箱橘子卖20元,一箱苹果卖50元,你能提出数学问题并解答吗?答案不唯一。如:今天卖苹果一共卖了多少元?解答:50×11=
课件-全国-2020_2020春四年级数学下册 4 两位数乘两位数 第6课时 综合练习习题课件 新人教版.pptx
第6课时综合练习1.列竖式计算。53×25=132586×19=163436×28=100829×53=15372.辨一辨。(对的打“√”,错的打“×”)(1)两位数乘两位数,积一定是四位数。(×)(2)22乘49的积的个位是8。(√)(3)35个35相加,结果是925。(×)(4)85×85积的末尾两位一定是25。(√)3.这列火车有28节车厢,一共乘坐了多少人?4.你知道吗?月球现在远离我们的速度可以非常精确地测量出来。“阿波罗11号”在登月时,宇航员在月球表面安装了测距仪,测出地月距离每年增加大约3
课件-全国-2020_2020春四年级数学下册 4 两位数乘两位数 第2课时 口算乘法习题课件 新人教版.pptx
第2课时口算乘法(2)1.填一填。(1)口算13×20时,可以先算13×2=26,再在得数的末尾添(1)个0,结果是(260)。(2)口算12×400,可以先算(12×4=48),再在得数的末尾添(2)个0,结果是(4800)。2.算一算,想一想。3.比一比,算一算。18×10=180180×10=180023×30=690230×30=690013×20=26013×200=260020×40=80020×400=80005.(1)买20桶食用油,一共要付多少钱?92×20=1840(元)(2)如果一桶
课件-全国-2020_2020春四年级数学下册 4 两位数乘两位数 第1课时 口算乘法习题课件 新人教版.pptx
第1课时口算乘法(1)1.比一比,算一算。17×3=5125×2=5016×4=6419×3=57170×3=510250×2=500160×4=640190×3=5702.3.口算。40×6=24017×5=8513×7=9112×6=7234×2=6819×5=9515×6=9017×2=34160×3=480130×6=780230×3=690140×5=7004.把下面的算式结果按从大到小的顺序排一排。35×2170×526×3390×2280×3(170×5)>(280×3)>(390×2)>(
课件-全国-2020_2020春四年级数学下册 4 两位数乘两位数 第5课时 笔算乘法(进位)习题课件 新人教版.pptx
第5课时笔算乘法(进位)1.算一算,填一填。2.计算下面各题。3.连一连。4.下面的计算正确吗?对的打“√”,错的打“×”,并改正。(1)(2)5.海参以海底藻类和浮游生物为食,号称“海洋清道夫”。每只海参每天吞食泥沙56克,15天能吞食泥沙多少克?56×15=840(克)6.一箱矿泉水24瓶,进价36元。幸福杂货店购进45箱矿泉水,一共需要多少元钱?45×36=1620(元)7.刘老师为幼儿园的小朋友买布娃娃,带了475元钱。她发现布娃娃的价格比35元贵,买了12个布娃娃后,钱还没花完,布娃娃的价钱可能