预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共15页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

工程基本情况及模板支架设计本工程为1#楼车库,为框架、剪力墙结构一层,总体层高为3.7米,局部层高为6.2米,梁最大截面为300×2050mm此梁为车库中较小的一部分,其中梁截面尺寸较为普遍的500×850mm、350×750mm,为考虑承重结构的安全性及施工的经济合理,对最大截面及500×850mm的梁进行设计计算,最大跨度均为8400mm。车库顶板厚度人防为220mm,其余为200mm,以220mm为设计计算对象。基本情况及承重架计划横距、纵距和步距如下:序号结构名称最大跨度横距纵距步距1梁300×20508400mm梁下五根立杆0.14m0.6m1.5m2梁500×8508400mm梁下三根立杆0.4m1.2m1.5m3板厚2200.8m0.6m1.5m承重架按规定设置纵横向扫地杆、剪刀撑等,整个承重系统必须与已浇的柱子形成可靠的连接,确保整个支模承重系统在强度、刚度和稳定性方面安全可靠。承重模板支架布置见附图一编制依据<<建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范>>(JGJ130-2001)<<混凝土结构工程施工及验收规范>>(GB50204-92)<<混凝土结构工程施工质量验规范>>(GB50204-2002)杭州六合房产之江项目图纸结施-47修A~54修A承重模板支架立杆稳定性计算荷载组合及标准值模板、钢筋砼、施工人员及施工设备、振捣砼时产生的荷载。模板标准值0.5KN/m2钢筋自重标准值1.5KN/m3混凝土标准值24KN/m3施工人员及设备荷载标准值1.0KN/m2混凝土振捣时的荷载标准值2.0KN/m2根据JGJ130-2001规范第4.3.2条规定:在基本风压等于或小于0.35KN/m2的地区,构造符合规范要求时,验算脚手架立杆的稳定性,可不考虑风荷载作用。第一部分:300×2050mm梁下承重架的验算不组合风荷载时计算:N/φA≤f模板支架立杆计算段的轴向力设计值N,应按下式计算:N=1.2∑NGK+1.4∑NQK∑NGK模板、新浇混自重与钢筋自重标准产生和轴向力总和:楼面梁板模板自重计算作用面积:[(梁高-0.22)×2+横距×4+板下横距]×纵距=[(2.05-0.22)×2+0.14×4+0.8]×0.6=3.012m2则平均每根立杆承担模板重:模板作用面积×0.5÷5根=3.012×0.5÷5=0.301KN新浇混凝土自重计算作用面积内砼自重:梁高×梁宽×纵距+(横距×4-梁宽+板下横距)×纵距×板厚=2.05×0.3×0.6+(0.14×4-0.3+0.8)×0.6×0.22=0.509m3则平均每根立杆下承担梁板砼自重砼体积×砼标值÷5=0.509×24÷5=2.443KN钢筋自重平均每根立杆下承担钢筋自重砼体积×1.5÷5=0.509×1.5÷5=0.153KN则一根立杆的∑GK=0.301+2.443+0.153=2.897KN∑QK为施工人员及施工设备荷载标准值、振捣混凝土时产生的荷载标准值产生的轴向力总和。施工人员及设备荷载作用面积=(梁下横距×4+板下横距)×纵距×1.0÷5=(0.14×4+0.8)×0.6×1.0÷5=0.163KN振捣混凝土时产生的荷载作用面积=(梁下横距×4+板下横距)×纵距×2.0÷5=(0.14×4+0.8)×0.6×2.0÷5=0.326KN∑QK=0.163+0.326=0.489KN在不组合风荷载时,荷载组合如下:全部恒载×恒载分项系数+全部活载×活载分项系数=2.897×1.2+0.489×1.4=4.161KN综上所述,不组合风载时的一根立杆最大轴向设计值N=4.161KNφ为轴心受压构件的稳定系数,根据λ,查表得λ长细比,λ=L0/iL0=h+2aL0=h+2a=1.5+2×0.3=2.1mλ=L0/I=2.1×100cm/1.58cm=132.91查表得,φ=0.381A为立杆的截面面积,查表附录B,得A=4.89cm2N/φA=4161÷(0.381×489)=22.33N/mm2≤f=205N/mm2因此,不组合风载时承重支架立杆的稳定性符合要求。抗滑承载力计算正在浇捣层梁下立杆的第一个扣件承受的竖向力最大,须作抗滑验算砼浇捣层梁下立杆的受力:N=4.161+钢管+扣件=4.161+1.15+0.45=5.761KN砼浇捣层梁