预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共21页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

第一节流动资产的特点与评估程序流动资产的内容二、流动资产评估的特点三、流动资产评估的程序第二节实物类流动资产的评估二、低值易耗品的评估三、在产品评估某企业在联营过程中,对其某一工序上的在制品进行评估,该工序上的在制品数量为5000件,根据行业平均定额标准得知,该在制品在该工序上的材料消耗定额为10千克/件,工时定额为5小时/件。经过市场调查得知,该在制品耗用材料的近期市场价格为10元/千克,相同工种正常小时工资为6元/小时,经调查,该企业产品销路一直很好,假设不存在变现风险,求该在制品的评估值。解:按社会平均消耗定额法,该在制品评估值=5000×(10×10+5×6)=650000(元)某企业的在产品300件完工率40%的为160件,60%的为140件,该在产品的工艺定额如下:材料耗用定额6千克/件,工时耗时定额4小时/件,工资为3元/小时,费用2元/小时。原料属一次性投入,原料价格为2.8元/公斤。求在产品的评估值。(1)原料成本=300×6×2.8=5040元(2)工资成本=(160×40%+140×60%)×4×3=1776元(3)费用成本=(160×40%+140×60%)×4×2=1184元(4)该在产品的评估价值=5040+1776+1184=8000元(二)市场法思路:按同类在制品和半成品的市价,扣除销售过程中预计发生的费用。流通性好的:评估值=销售金额-相关税费废品:评估值=可回收废品量×回收价四、产成品及库存商品的评估某企业产成品实有数量50件,每件实际成本100元。根据会计核算资料,生产该产品的材料费用与工资、其他费用的比例为70:30。根据目前价格变动情况和其他相关资料,确定材料综合调整系数为1.20,工资、其他费用综合调整系数为1.05,则该产成品评估值约为()元。A.5000B.5475C.5625D.5775(二)市场法产成品待实现的利润和税金是否考虑,应视评估的特定目的和评估性质而定。(1)以产成品出售价值咨询为目的:直接以现行市价作为其评估值(2)市场法评估产成品原则:产品畅销时:出厂价-销售税费正常销售时:出厂价-销售税费-部分利润免强可销时:出厂价-销售税费-全部利润滞销积压时:可收回净收益某企业现有积压专用配件1万件,根据市场需求,这种专用配件只能用于老产品维修,预计需要2年时间才能售完。每月雇佣人工将该配件送至各维修点需支付人工费600元,仓库各管理费用按其库位加权平均为60元/月,该配件最可能接受的价格为50元,则该批配件的评估值应为()元。A.500000B.485600C.484160D.480000第三节货币性资产、应收帐项及其他流动资产的评估二、应收帐款及预付帐款的评估对某企业进行资产评估,经核实,截止评估基准日,应收帐款余额为300万元。前5年应收帐款余额合计为1000万元,发生坏帐损失合计数为50万元,则:坏帐比例=50/1000=5%预计坏帐金额=300×5%=15(万元)应收帐款评估值=300-15=285(万元)三、应收票据的评估某企业持有一张期限为6个月的商业汇票,本金75万元,月息为10‰,截止评估基准日离付款期尚差三个半月的时间,应收票据的评估值=75000×(1+10‰×2.5)=768750(元)某企业出售产品取得不带息票据一张,票面金额10000元,期限3个月,到评估基准日止已持有1个月,评估基准日的贴现率为12%,票据到期值=10000元贴现息=10000×(12%/12)×2=200元票据评估值=10000-200=9800万元承上例:假如应收票据载明票面利率为10%,则:票据到期值=10000×[1+(10%/12)×3]=10250元贴现息=10250×(12%/12)×2=205元票据评估值=10250-205=10045元四、待摊费用和预付费用的评估例题:某企业评估基准日1995年12月31日,帐面待摊费用和预付费用余额为248000。其中,1995年1月31日预付未来一年的保险金240000元,已摊销200000元,余40000元;1995年7月1日预付未来一年的房租288000元,已摊销200000元,余88000元;以前年度应摊销但因成本高而未摊销、结转的待摊费用有120000元。要求计算该企业的待摊费用和预付费用的评估总值。1、预付保险金的评估:每月应分摊数额=240000/12=20000元评估值=20000×1=20000元2、预付房租的评估:每月应分摊的房租=288000/12=24000元评估值=24000×6=144000元3、待摊费用属以前年度应摊销而未摊销的,因而评估值为零。4、评估总值=20000+144000=164000元