课件-全国-2019_三年级数学上册 第6单元 多位数乘一位数 笔算乘法第8课时 解决问题习题课件 新人教版.ppt
小宏****aa
亲,该文档总共12页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~
相关资料
课件-全国-2019_三年级数学上册 第6单元 多位数乘一位数 笔算乘法第8课时 解决问题习题课件 新人教版.ppt
课件-全国-2019_三年级数学上册 第6单元 多位数乘一位数 笔算乘法 第8课时 解决问题课件 新人教版.pptx
第8课时解决问题(1)1.妈妈买了8个碗,每个6元,共用多少钱?2.妈妈买3个碗用了18元,每个碗多少钱?妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?答:需要48元。想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?30÷(18÷3)=5(个)答:30元可以买5个同样的碗。小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?一、超市感恩节促销,4盒奶糖36元。如果买9盒同样的奶糖,需要多少钱?1.先算买一盒
课件-全国-2019_三年级数学上册 第6单元 多位数乘一位数 笔算乘法第9课时 解决问题习题课件 新人教版.ppt
课件-全国-2019_三年级数学上册 第6单元 多位数乘一位数 笔算乘法 第9课时 解决问题课件 新人教版.pptx
第9课时解决问题(2)问题:这个问题熟悉吗?还记得怎样解答吗?妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?分析与解答答:可以买4个。问题:观察我们研究的这两个实际问题,你有什么想对大家说的?小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。(1)如果每天读8页,几天可以读完?(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?一、拔萝卜。二、看图列综合算式计算。三、同学们排队做操,每行排12人,正好排4行。如果
课件-全国-2019_三年级数学上册 第6单元 多位数乘一位数 笔算乘法第1课时 笔算乘法(不进位)习题课件 新人教版.ppt