预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共19页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

.1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍又知一张桌子比一把椅子多288元一张桌子和一把椅子各多少元?解题思路:由已知条件可知一张桌子比一把椅子多的288元正好是一把椅子价钱的〔10-1倍由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱就可求得一张桌子的价钱。答题:解:一把椅子的价钱:288÷〔10-1=32〔元一张桌子的价钱:32×10=320〔元答:一张桌子320元一把椅子32元。2.3箱苹果重45千克。一箱梨比一箱苹果多5千克3箱梨重多少千克?解题思路:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量再加上3箱苹果的重量就是3箱梨的重量。答题:解:45+5×3=45+15=60〔千克答:3箱梨重60千克。3.甲乙二人从两地同时相对而行经过4小时在距离中点4千米处相遇。甲比乙速度快甲每小时比乙快多少千米?解题思路:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快可知甲比乙多走4×2千米又知经过4小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。答题:解:4×2÷4=8÷4=2〔千米答:甲每小时比乙快2千米。4.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔李军要了13支张强要了7支李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱?解题思路:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支张强要了7支可知每人应该得〔13+7÷2支而李军要了13支比应得的多了3支因此又给张强0.6元钱即可求每支铅笔的价钱。答题:解:0.6÷[13-〔13+7÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2〔元答:每支铅笔0.2元。5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发相向而行经过一段时间两车同时到达一条河的两岸。由于河上的桥正在维修车辆禁止通行两车需交换乘客然后按原路返回各自出发的车站到站时已是下午2点。甲车每小时行40千米乙车每小时行45千米两地相距多少千米?〔交换乘客的时间略去不计解题思路:根据已知两车上午8时从两站出发下午2点返回原车站可求出两车所行驶的时间。根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。答题:解:下午2点是14时。往返用的时间:14-8=6〔时1/19.两地间路程:〔40+45×6÷2=85×6÷2=255〔千米答:两地相距255千米。6.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。第一小组每小时走4.5千米第二小组每小时行3.5千米。两组同时出发1小时后第一小组停下来参观一个果园用了1小时再去追第二小组。多长时间能追上第二小组?解题思路:第一小组停下来参观果园时间第二小组多行了[3.5-〔4.5-3.5]?千米也就是第一组要追赶的路程。又知第一组每小时比第二组快〔?4.5-3.5千米由此便可求出追赶的时间。答题:解:第一组追赶第二组的路程:3.5-〔4.5-?3.5=3.5-1=2.5〔千米第一组追赶第二组所用时间:2.5÷〔4.5-3.5=2.5÷1=2.5〔小时答:第一组2.5小时能追上第二小组。7.有甲乙两个仓库每个仓库平均储存粮食32.5吨。甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨甲、乙两仓各储存粮食多少吨?解题思路:根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨可知甲仓的存粮如果增加5吨它的存粮吨数就是乙仓的4倍那样总存粮数也要增加5吨。若把乙仓存粮吨数看作1倍总存粮吨数就是〔4+1倍由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。答题:解:乙仓存粮:〔32.5×2+5÷〔4+1=〔65+5÷5=70÷5=14〔吨甲仓存粮:14×4-5=56-5=51〔吨答:甲仓存粮