三年级数学下册 八 小数的初步认识 3 简单的小数加、减法课件 苏教.ppt
雨巷****彦峰
亲,该文档总共22页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~
相关资料
三年级数学下册 八 小数的初步认识 3 简单的小数加、减法课件 苏教.ppt
3.简单的小数加、减法【对点训练】1.用竖式计算。7.9-4.3=4.8+2.1=0.5+3.6=5.6-2.7=2.购物。(1)小明买1盒饼干和1筒薯条共花多少元?3.8+4.4=8.2(元)答:小明买1盒饼干和1筒薯条共花8.2元。(2)1盒饼干比1筒薯条便宜多少元?4.4-3.8=0.6(元)答:1盒饼干比1筒薯条便宜0.6元。教材想想做做P93T4【示范解答】3.7-1.4=2.
三年级数学下册 八 小数的初步认识 3 简单的小数加、减法课件 苏教版 课件.ppt
3.简单的小数加、减法【对点训练】1.用竖式计算。7.9-4.3=4.8+2.1=0.5+3.6=5.6-2.7=2.购物。(1)小明买1盒饼干和1筒薯条共花多少元?3.8+4.4=8.2(元)答:小明买1盒饼干和1筒薯条共花8.2元。(2)1盒饼干比1筒薯条便宜多少元?4.4-3.8=0.6(元)答:1盒饼干比1筒薯条便宜0.6元。教材想想做做P93T4【示范解答】3.7-1.4=2.3(米)答:水深2.3米。教材练习十一P95T10根据每组数的排列规律,接着往下写。(1)0.1,0.3,0.5,
三年级数学下册八小数的初步认识3简单的小数加减法课件苏教435.ppt
3.简单的小数加、减法【对点训练】1.用竖式计算。7.9-4.3=4.8+2.1=0.5+3.6=5.6-2.7=2.购物。(1)小明买1盒饼干和1筒薯条共花多少元?3.8+4.4=8.2(元)答:小明买1盒饼干和1筒薯条共花8.2元。(2)1盒饼干比1筒薯条便宜多少元?4.4-3.8=0.6(元)答:1盒饼干比1筒薯条便宜0.6元。教材想想做做P93T4【示范解答】3.7-1.4=2.
课件-全国-2020_三年级数学下册 八 小数的初步认识 3 简单的小数加、减法课件 苏教版.ppt
3.简单的小数加、减法【对点训练】1.用竖式计算。7.9-4.3=4.8+2.1=0.5+3.6=5.6-2.7=2.购物。(1)小明买1盒饼干和1筒薯条共花多少元?3.8+4.4=8.2(元)答:小明买1盒饼干和1筒薯条共花8.2元。(2)1盒饼干比1筒薯条便宜多少元?4.4-3.8=0.6(元)答:1盒饼干比1筒薯条便宜0.6元。教材想想做做P93T4【示范解答】3.7-1.4=2.3(米)答:水深2.3米。教材练习十一P95T10根据每组数的排列规律,接着往下写。
小学三年级数学小数的初步认识《简单的小数加、减法》课件.ppt
第七单元小数的初步认识课题三简单的小数加、减法www.xkb1.com0.9元=9角1.1元=1元1角9角+1元1角=2元9角共同点:数位对齐,低位算起,满十进一。不同点:小数加法还要点上小数点。探索小数减法计算方法小数加、减法的计算方法做一做选一选算一算这节课学习了什么?有什么收获?你能告诉大家计算简单的小数加、减法要注意些什么吗?尝试应用,解决问题谢谢大家!