三年级数学下册 2《单价、数量和总价》导入素材 浙教.ppt
雨巷****可歆
在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便
相关资料
三年级数学下册 2《单价、数量和总价》导入素材 浙教.ppt
导入_单价、数量和总价.ppt
50元/盒宁宁的奶奶去商店买大米,大米每千克6元,买了10千克,花了60元。
素材-全国-2019_三年级数学下册 2《单价、数量和总价》导入素材 浙教版.ppt
单价数量和总价2.ppt
单价数量总价一、创设情境商品名称解答下面的问题:三、学以致用2、3、填空:(1)()×单价=()总价÷()=单价()÷()=数量(2)学校买了4个排球,花了240元,()?这个题目,已知()和(),求(),要用的数量关系式是(),列式是(),求出结果是()。4、判断(1)求买3个文具盒一共要多少钱,是求文具盒的单价。()(2)超市购物付款时,只要知道所买物品的数量就行了。()(3)1公顷地大约产玉米8吨,4公顷地大约产玉米32吨。()5、买7个单价为56元的足球,400元够吗?6、小明有568元钱,买了3
单价数量和总价 (2).ppt
1、铅笔每枝5角,买3枝用多少钱?2、篮球每个70元,买2个用多少钱?3、鱼每千克9元,买4千克用多少钱?4、第一个问题里的单价是5角,数量是3枝,总价是1元5角.第二个问题里的单价是70元,数量是2个,总价是140元.第三个问题里的单价是9元,数量是4千克,总价是36元.每件商品的价钱叫单价;买了多少叫数量;一共用多少钱叫总价.每件商品的价钱叫单价;买了多少叫数量;一共用多少钱叫总价.1、使学生理解单价的概念,掌握单价×数量=总价这组数量关系。2、自主探索单价×数量=总价这组数量关系,并应用它去解决问题