四年级上册数学课件-第9单元 整理与复习 第2课时 图形王国|苏教版(2018秋) (共9张PPT).ppt
葫芦****io
在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便
相关资料
四年级上册数学课件-第9单元 整理与复习 第2课时 图形王国|苏教版(2018秋) (共9张PPT).ppt
第2课时图形王国新课导入新课推进13.5升=()毫升8000毫升=()升随堂演练16.下面各是什么角?那几个角的度数可以直接说出来?其余的角你能用量角器量一量吗?17.(1)画一个75°的角。(2)分别画出已知直线的垂线和平行线。通过这节课的学习活动你有什么收获?1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。
四年级上册数学课件-第9单元 第2节 图形王国丨苏教版(2018秋)(共27张PPT).pptx
第9单元整理与复习第2节图形王国(案例一)导入课题本节复习内容:复习升与毫升1.在括号里面填“升”或“毫升”。2.单位换算。8500毫升○8升复习观察物体1.观察下面的正方体最多能看到它的几个面?2.连一连。添加一个同样大的小正方体从右面看到的形状不变应该怎么放?添加一个同样大的小正方体从右面和前面看到的形状不变应该怎么放?复习线段、射线和直线1.把一条线段延长表示射线;把另一条线段延长表示直线。2.填一填说一说。复习平行线和垂线1.过直线外一点作已知直
四年级上册数学课件-第9单元 整理与复习 第3课时 统计天地|苏教版(2018秋) (共9张PPT).ppt
九整理与复习第3课时统计天地新课导入左边的转盘右边的转盘小洪男生:(157+154+161+155+149+160)÷6=936÷6=156女生:(142+138+147+136+142+145+144)÷7=994÷7=142通过这节课的学习活动你有什么收获?1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。
四级上册数课件-第9单元 第2节 图形王国丨苏教版(共27张PPT).pptx
第9单元整理与复习第2节图形王国(案例一)导入课题本节复习内容:复习升与毫升1.在括号里面填“升”或“毫升”。2.单位换算。8500毫升○8升复习观察物体1.观察下面的正方体,最多能看到它的几个面?2.连一连。添加一个同样大的小正方体,从右面看到的形状不变,应该怎么放?添加一个同样大的小正方体,从右面和前面看到的形状不变,应该怎么放?复习线段、射线和直线1.把一条线段延长,表示射线;把另一条线段延长,表示直线。2.填一填,说一说。复习平行线和垂线1.过直线外一点作已知直线的平行线。2.过直线外一点作已知直
四年级上册数学课件-第9单元 整理与复习 第1课时 数的世界|苏教版(2018秋) (共12张PPT).ppt
第1课时数的世界巩固复习4验算:验算:(274-49)÷75=3(小时)答:还需要3小时才能到达上海。=80×20648÷(6×12)=9(筐)答:平均每棵苹果树收苹果9筐。936÷13÷6=12(元)答:平均每人每天的伙食费是12元。通过这节课的学习活动你有什么收获?1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。