预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/2
2/2

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1第15课时练习课下面各题,怎样算简便就怎样算。16.35-8.3×0.4523.4-0.8-13.4-7.2(4.8+16.8)÷4.81.6×(2.25+10.5÷1.5)(1)欢欢买4碗面和4听可乐,估计一下,大约一共要花多少钱?(2)乐乐有40元,要买8盒牛奶和2根香肠,钱够吗?相差多少元?三、妈妈到水果店买水果,原计划买6千克苹果和4千克香蕉,要付34.6元,结果她买了4千克苹果和6千克香蕉,一共付了34.4元。每千克苹果和香蕉各多少元?答案:一、12.61522714.8(1)(7.8+2.2)×4=40(元)(2)3.55×8+2.8×2=34(元)34元<40元够40-34=6(元)多6元(34.6+34.4)÷(6+4)=6.9(元)香蕉:(6.9×6-34.6)÷(6-4)=3.4(元)苹果:(34.6-3.4×4)÷6=3.5(元)[或(34.4-3.4×6)÷4=3.5(元)]