试题-全国-2019_五年级数学上册 二 小数乘法与除法(一)7《小数除以整数》同步练习2(无答案) 浙教版.doc
是你****噩呀
在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便
相关资料
试题-全国-2019_五年级数学上册 二 小数乘法与除法(一)7《小数除以整数》同步练习2(无答案) 浙教版.doc
1《小数除以整数(2)》同步练习1、用竖式计算。(1)42.7÷61=(2)12÷15=(3)33÷6=2、王奶奶从冷饮批发部买回两箱雪糕。(1)每支奶油雪糕多少元?说一说你是怎么算的。(2)每支水果雪糕多少元?说一说你是怎么算的。(3)哪种雪糕便宜?每支便宜多少元?3、看一看,说一说竖式中每一步的意思。4、做纸鹤。(1)一组做的纸鹤平均每只用多少平方分米彩纸?(2)二组做的纸鹤平均每只用多少平方分米彩纸?
试题-全国-2019_五年级数学上册 二 小数乘法与除法(一)7《小数除以整数》同步练习1(无答案) 浙教版.doc
1《小数除以整数(1)》同步练习1、下面各题的商哪些是小于1的?在括号里画“○”。13.5÷5()6.5÷5()2.4÷4()0.96÷3()2、计算下列各题。4.32÷60.36÷33、小亮有零花钱25.8元,今天他卖废品又得到19.8元。一本《小学生阅读》3元钱,他可以买几本?4、星期天,爸爸骑车郊游,全程有46.8km,他去时用了3小时,沿原路返回用了2小时。去时、返回时的平均速度各是多少?你还能提出其他数学问题并解答吗?
五年级数学上册 二 小数乘法与除法(一)7《小数除以整数》同步练习2(无答案) 浙教版 试题.doc
《小数除以整数(2)》同步练习1、用竖式计算。(1)42.7÷61=(2)12÷15=(3)33÷6=2、王奶奶从冷饮批发部买回两箱雪糕。(1)每支奶油雪糕多少元?说一说你是怎么算的。(2)每支水果雪糕多少元?说一说你是怎么算的。(3)哪种雪糕便宜?每支便宜多少元?3、看一看,说一说竖式中每一步的意思。4、做纸鹤。(1)一组做的纸鹤平均每只用多少平方分米彩纸?(2)二组做的纸鹤平均每只用多少平方分米彩纸?
五年级数学上册 二 小数乘法与除法(一)7《小数除以整数》同步练习1(无答案) 浙教版 试题.doc
《小数除以整数(1)》同步练习1、下面各题的商哪些是小于1的?在括号里画“○”。13.5÷5()6.5÷5()2.4÷4()0.96÷3()2、计算下列各题。4.32÷60.36÷33、小亮有零花钱25.8元,今天他卖废品又得到19.8元。一本《小学生阅读》3元钱,他可以买几本?4、星期天,爸爸骑车郊游,全程有46.8km,他去时用了3小时,沿原路返回用了2小时。去时、返回时的平均速度各是多少?你还能提出其他数学问题并解答吗?
试题-全国-2019_五年级数学上册 二 小数乘法与除法(一)7《小数除以整数》基础习题2(无答案) 浙教版.doc
1《小数除以整数(2)》基础习题1、用竖式计算。(1)7.8÷6=(2)44÷8=(3)25÷4=2、先估算下面各题的商哪些大于1,哪些小于1,再计算。(1)34.78÷37=(2)78÷16=(3)6.3÷9=3、改错。4、端午节快到了,爸爸准备买些优质鸡蛋送给外公和外婆。(1)8个优质鸡蛋共重0.496kg,平均每个优质鸡蛋重多少千克?(2)爸爸买80个优质鸡蛋花了96元,平均每个鸡蛋多少元?5、据中国汽车工业协会统计,2013年1—5