预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10
亲,该文档总共12页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~
如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
2022关于数学的日记通用15篇数学的日记一天的时间眼看就要结束了相信大家这一天里都收获颇丰吧此时此刻我们需要写一篇日记了。你所见过的日记应该是什么样的?下面是我帮大家整理的关于数学的日记欢迎阅读与收藏。关于数学的日记1早上吃完饭妈妈看到电视上说衣服大甩卖于是就问我说:一件衣服先涨价10%后又降价10%现在的衣服价格与原来相比是升高了、降低了还是没变呢?我想都没想脱口而出当然是没变了妈妈又问:那一斤棉花和一斤铁比谁重?这个更简单当然是铁了。妈妈没说对错只是让我好好想想。我恍然大悟都是一斤当然一样重了难道上个题看似简单也暗藏玄机?我拿来纸和笔假如一件衣服原价一百先涨百分之十就成了100*(1+10%)=110然后又降百分之十110*(1-10%=99原来真的变了啊!对啊!老妈那么聪明不是真的便宜了她怎么想着去买呢?数学无处不在啊!关于数学的日记210月29日星期:三天气:雨今天的课堂作业需要订正的人中并没有我我自认为我全对可“事实胜于雄辩”“童话是美好的生活是残酷的”我的课堂作业本发下来时是“良”!我立马垂头丧气起来我的课堂作业本可是从来没有得过良的呀这一次怎么成了良?我心里总是怪怪的又酸又辣嘴巴撅得能挂上油瓶子眼睛也眯得像条缝泪水在里面来回地打着转我使劲儿地憋住了它没有让眼泪掉下来。到底是哪儿错了呢?我仔细一看哭也·哭不得笑也笑不得叫做“哭笑不得”。你瞧瞧我多粗心:3:6=3除以6=六分之三比值是六分之三。”你说这能算对吗?约分都忘了不得良那才叫怪!我不好意思地吐吐舌头头使劲往衣服里面钻。我怎么这么粗心呀?恩下次一定不能再放这样的错误了一定要仔细不对!应该不论做什么事都要仔细认真将它完成过后还要再检查一遍。关于数学的日记3雨点“噼啪噼啪”的下着我踩着水花来到了刘老师家。刘老师是我这个学期刚刚认识的在他这上过几堂课算是“老生”了。刘老师的眼睛很特别亮晶晶的虽然他以是一位“老人家”了可是眼睛还是炯炯有神眼睛里就像有个小星星似的。以前就我一人上课现在竟有6个人!果然热闹多了。刘老师把数论的基本性质告诉了我们又举了一些题目让我们思考如:“9的整除特征”“4的整除特征”“8和125的整除特征”等等。快下课了因为大家第一次见面老师开始了“自我介绍”:“大家好我姓刘名XX姓男。喜欢教学但不是真正的老师···”到我们了没有一个人第一个来。老师只好点名了。等我们一个个说完了老师叹息道:“为什么个个都不喜欢我的课呢?”“哎语文和英语会对数学有用的。”老师安慰道。下课了门里涌出一群小精灵在水坑上奔跑着水花四溅。关于数学的日记4星期天我和爸爸妈妈去逛超市买牙膏。到了超市我们直奔洗化柜我们发现了同种竹盐牙膏有两种卖法:1、3个110克的牙膏组成清新畅享装是17.9元;2、一支重150克的牙膏是8元。妈妈对我说:“书汀我们今天打算多买一些牙膏回去慢慢用你看这两种卖法的牙膏买那种省钱呢?”这下子可把我难住了妈妈又对我说:“今天我们把17.9元就当成18元你来算一算吧!”我立即说:“买清新畅享装省钱。”妈妈问:“为什么呢?”我说我是这么想的:18元买三盒用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒也就是多2元钱多买40克牙膏照样算1元可买20克牙膏。而买150克的牙膏1元买不到20克。所以我认为买清新畅享装省钱!妈妈听了以后高兴的对我说:“太棒了!学好数学真有用!”今天我知道了原来数学在日常生活中经常要用到的还能省钱呢我一定要好好学习数学!关于数学的日记5生活中处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布啦等等都需要用到数学。有一次奶奶带着我去文具店买文具。我要了一枝黑笔两枝红笔三枝蓝笔和三块橡皮分别要:1、5元;3元;4、5元和3元。一共要12元可不知怎么销售员居然说要25元我马上速算起来才慌然大悟要不然这13元钱就离我们而去了。在回家的路上奶奶在一个劲儿不停得在夸我聪明说学习就是要这样不断地学以致用。我以后要把课本上的知识多多运用到生活中来。关于数学的日记6双十一那天妈妈拿着手机到处走好像在想什么难题似的我一个箭步冲过去说:“妈妈你有什么事我来帮你解决!”妈妈说:“我要买你弟的羽绒服、马甲和棉衣。棉衣160元羽绒服180元马甲160元。我自己的瑜伽服180元。哦对了你要不要买毛衣这件毛衣140元。”我说:“随便那我来一件毛衣吧。”妈妈又说:“淘宝规定:原价每满400元结账的时候