预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共82页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

逻辑判断与推理概论例题 笔试考试时间为5月14日,考试内容包括《行政能力测试》和《申论》两科。没有通过司法考试的考生,报考法院或检察院的必须加试一门《法律知识》。由以上文字可以推出的是? A.小王通过了司法考试,所以小王不用考《法律知识》 B.小王没有通过司法考试,所以小王必须要考《法律知识》 C.小王报考的是文秘综合岗位,所以,不需考《法律知识》 D.小王没有考《法律知识》,那么小王一定通过了司法考试你必须嫁给我才能得到这套房子。现在你嫁给我了,所以() A.一定能得到这套房子 B.有可能得不到这套房子 C.一定不能得到这套房子 D.推不出来任何结论有配偶而重婚的,或明知他人有配偶而与之结婚的,处两年以下有期徒刑或者拘役。据此可知? A.重婚罪要判处2年有期徒刑 明知他人有配偶而与之结婚的是重婚罪 有配偶同时明知他人有配偶而与之结婚的,判处2年以下有期徒刑或者拘役 有配偶而重婚的,判处两年以下有期徒刑或者拘役概论概论形式逻辑推理概念关系概念关系类例1.所有听朱老师课的学生都能金榜题名,小王听了朱老师的课,所以,____A.小王考上了B.小王可能没考上C.小王根本就没有去考试D.小王很高兴例2.女人学坏就有钱,她那么有钱,所以,她学坏了。例3.只有优秀的班干部才能留校。如果……那么2009-98.有关专家指出:月饼高糖、高热量,不仅不利于身体健康,甚至演变成了“健康杀手“。月饼要想成为一种健康食品,关键要从工艺和配料方面进行改良,如果不能从工艺和配料方面进行改良,口味再好,也不能符合现代人对营养方面的需求。 由此不能推出的是: A.只有从工艺和配料方面改良了月饼,才能符合现代人对营养方面的需求 B.如果月饼符合了现代人对营养方面的需求,说明一定从工艺和配料方面进行了改良 C.只要从工艺和配料方面改良了月饼,即使口味不好,也能符合现代人对营养方面的需求 D.没有从工艺和配料方面改良月饼,却能符合现代人对营养方面需求的情况是不可能存在的零形式例4.诗人都是文学家,有的文学家是诗人,张中是文学家,则下列选择正确的是: A.张中是诗人 B.张中不是诗人 C.张中可能是诗人 D.张中不是文学家就是诗人形式逻辑推理一句话问题一句真假话问题例5.桌子上有四个杯子,每个杯子上有一句话:第一个杯子是“本杯中有水果糖”;第二个杯子是“本杯子有苹果”;第三个“第一个杯子中没有水果糖”;第四个“本杯子中没有水果糖”。 如果只有一句话正确,下面哪一项必为真? A.所有杯子都没有水果糖。 B.第二个杯子里没有苹果 C.所有杯子中都没有苹果。 D.第三个杯子中有巧克力例6. 某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下: 甲:案犯是丙。 乙:丁是罪犯。 丙:如果我作案,那么丁是主犯。 丁:作案的不是我。 四人口供中只有一人是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的? A、说假话的是甲,作案的是乙。 B、说假话的是丁,作案的是丙和丁。 C、说假话的是乙,作案的是丙。 D、说假话的是丙,作案的是丙。例7. 甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为()。 A.说假话的是甲,乙不是团员 B.说假话的是乙,丙不是团员 C.说假话的是丁,乙不是团员 D.说假话的是甲,丙不是团员例8.某日,一位上车不久的乘客发现手提袋被人割开,装在里面的2000元钱不见了。乘客说上车前手提袋还是好的,因当时还没有人下车,司机于是把车开到附近的派出所。经过调查寻找,发现2000元已被扒手扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。 甲说:“反正不是我干的” 乙说:“是丁干的” 丙说:“是乙干的” 丁说:“乙是诬陷” 他们当中只有一个说假话,扒手只有一个,是() A.甲B.乙C.丙D.丁练习1.(2008-76)在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。 甲说:对不起,这钱不是我捐的 乙说:我估计这钱肯定是丁捐的 丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的 丁说:乙的说法没有任何根据 假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢? A甲B乙C丙D丁条件推理例10.在一起凶杀案中,侦查人员了解到以下一些情况: (1)凶手是甲或乙或丙; (2)只有是盗窃杀人案,甲才是凶手; (3)如果是盗窃杀人案,那么被害人的财物会丢失; (4)如果乙是凶手,那么案件发生在中午12点以后; (5)案件发生在中午12点以前,并且被害人的财物没有丢失。 问:谁是凶手?A.甲B.乙C.丙D.题目中无法得出例11.