预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共37页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

K单元磁场 磁场安培力 20.[2014·浙江卷]如图1所示,两根光滑平行导轨水平放置,间距为L,其间有竖直向下的匀强磁场,磁感应强度为B.垂直于导轨水平对称放置一根均匀金属棒.从t=0时刻起,棒上有如图2所示的持续交变电流I,周期为T,最大值为Im,图1中I所示方向为电流正方向.则金属棒() 第20题图1 第20题图2 A.一直向右移动 B.速度随时间周期性变化 C.受到的安培力随时间周期性变化 D.受到的安培力在一个周期内做正功 20.ABC[解析]本题考查安培力、左手定则、牛顿运动定律、功等知识.在0~eq\f(T,2),导体棒受到向右的安培力,大小恒为BImL,向右做匀加速直线运动;在eq\f(T,2)~T,导体棒受到安培力向右,大小仍为BImL,而此时速度仍然还是向左,做匀减速直线运动,之后不断重复该运动过程.故选项A、B、C正确;安培力在一个周期内做功为0,选项D错误. 6.[2014·四川卷]如图所示,不计电阻的光滑U形金属框水平放置,光滑、竖直玻璃挡板H、P固定在框上,H、P的间距很小.质量为0.2kg的细金属杆CD恰好无挤压地放在两挡板之间,与金属框接触良好并围成边长为1m的正方形,其有效电阻为0.1Ω.此时在整个空间加方向与水平面成30°角且与金属杆垂直的匀强磁场,磁感应强度随时间变化规律是B=(0.4-0.2t)T,图示磁场方向为正方向.框、挡板和杆不计形变.则() A.t=1s时,金属杆中感应电流方向从C到D B.t=3s时,金属杆中感应电流方向从D到C C.t=1s时,金属杆对挡板P的压力大小为0.1N D.t=3s时,金属杆对挡板H的压力大小为0.2N 6.AC[解析]由于B=(0.4-0.2t)T,在t=1s时穿过平面的磁通量向下并减少,则根据楞次定律可以判断,金属杆中感应电流方向从C到D,A正确.在t=3s时穿过平面的磁通量向上并增加,则根据楞次定律可以判断,金属杆中感应电流方向仍然是从C到D,B错误.由法拉第电磁感应定律得E=eq\f(ΔΦ,Δt)=eq\f(ΔB,Δt)Ssin30°=0.1V,由闭合电路的欧姆定律得电路电流I=eq\f(E,R)=1A,在t=1s时,B=0.2T,方向斜向下,电流方向从C到D,金属杆对挡板P的压力水平向右,大小为FP=BILsin30°=0.1N,C正确.同理,在t=3s时,金属杆对挡板H的压力水平向左,大小为FH=BILsin30°=0.1N,D错误. 15.[2014·新课标全国卷Ⅰ]关于通电直导线在匀强磁场中所受的安培力,下列说法正确的是() A.安培力的方向可以不垂直于直导线 B.安培力的方向总是垂直于磁场的方向 C.安培力的大小与通电直导线和磁场方向的夹角无关 D.将直导线从中点折成直角,安培力的大小一定变为原来的一半 B[解析]本题考查安培力的大小和方向.安培力总是垂直于磁场与电流所决定的平面,因此,安培力总与磁场和电流垂直,A错误,B正确;安培力F=BILsinθ,其中θ是电流方向与磁场方向的夹角,C错误;将直导线从中点折成直角,导线受到安培力的情况与直角导线在磁场中的放置情况有关,并不一定变为原来的一半,D错误. 2.2014·黑龙江大庆一中期末在两个倾角均为α的光滑斜面上各放有一个相同的金属棒,金属棒中分别通有电流I1和I2,磁场的磁感应强度的大小相同,方向如图X18­1甲、乙所示,两根金属棒均处于平衡状态,则两种情况下的电流的比值I1∶I2为() 图X18­1 A.sinαB.eq\f(1,sinα) C.cosαD.eq\f(1,cosα) 2.D[解析]设金属棒的长度为L,对图甲中的金属棒,有BI1L=mgtanα,对图乙中的金属棒,有BI2L=mgsinα,联立以上二式解得eq\f(I1,I2)=eq\f(1,cosα),选项D正确. 图X18­2 3.(2014·泉州期末)如图X18­2所示,在磁感应强度大小为B、方向竖直向上的匀强磁场中,水平放置一根长直通电导线,电流的方向垂直于纸面向里,以直导线为中心的同一圆周上有a、b、c、d四个点,连线ac和bd是相互垂直的两条直径,且b、d在同一条竖直线上,则() A.c点的磁感应强度的值最小 B.b点的磁感应强度的值最大 C.b、d两点的磁感应强度相同 D.a、b两点的磁感应强度相同 3.A[解析]由安培定则可知,长直通电导线在a、b、c、d所在圆周上产生的磁场的方向为顺时针,大小恒定(设为B′),直导线的磁场与匀强磁场叠加,c点的合磁感应强度为B′-B,其值最小,a点的合磁感应强度为B′+B,其值最大,选项A正确,选项B错误;b、d两点的合磁感应强度的大小都为eq\r(B2+B′2),但方向不同,选