预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/8
2/8
3/8
4/8
5/8
6/8
7/8
8/8

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

第PAGE\*MERGEFORMAT8页共NUMPAGES\*MERGEFORMAT8页 合肥市二年级数学期末模拟测试卷 姓名:________班级:________成绩:________ 小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的! 一、单选题(共8题;共16分) 1.(2分)82米-6米-40米=()米 A.5 B.15 C.25 D.36 2.(2分)我们戴的红领巾有两个()。 A.锐角 B.直角 C.钝角 3.(2分)下面算式中,得数比60小的是()。 A.9×7 B.9+8 C.73—8 4.(2分)下列说法中正确的是() A.一个角的两条边变长,角也会变大 B.一个角的两条边变短,角就会变小 C.一个角的两条边变长,角的大小不变 5.(2分)把口诀补充完整. (1)二()得八 A.四 B.十二 C.五 D.六 (2)四()二十 A.四 B.十二 C.五 D.六 (3)二六() A.四 B.十二 C.五 D.六 (4)三()十五 A.四 B.十二 C.五 D.六 6.(2分)一个数是66,另一个数是26,这两个数的和是() A.82 B.92 C.83 D.93 7.(2分)43-2=() A.33 B.41 C.82 D.45 8.(2分)牛和羊各代表哪一个数时,才能使这三个等式成立,正确的是() 牛+羊+羊=10 牛×羊=12 牛-羊=4 A.牛代表2,羊代表6 B.牛代表6,羊代表2 C.牛代表8,羊代表4 D.牛代表4,羊代表8 二、判断题(共5题;共10分) 9.(2分)HYPERLINK"/paper/view-2561407.shtml"\t"_blank"(2020二上·西安期末)数学书厚约1米。() 10.(2分)HYPERLINK"/paper/view-2310451.shtml"\t"_blank"(2019二上·高密期中)9时整分针和时针所成的角是直角。() 11.(2分)HYPERLINK"/paper/view-768773.shtml"\t"_blank"(2018二上·云南月考)8+8+8=3×8=8×3 12.(2分)HYPERLINK"/paper/view-43696.shtml"\t"_blank"(2016二上·新北期中)因为2+2=2×2,所以4×4=4+4。 13.(2分)妈妈买苹果用去5元,买橘子用去4元,共付9元。(判断对错) 三、填空题(共6题;共27分) 14.(3分)你能在两分钟内完成吗?试一试. (1)80-26=________; 92-47=________ 71-55=________ 90-63=________ (2)48-25=________; 100-29=________ 82-35=________ 73-48=________ 15.(9分)把乘法口诀补充完整。 七________五十六三________二十四________九十八 五________三十五八________六十四六________五十四 16.(6分)请说出下面四张照片分别是在房子的哪一面拍的。________面________面________面 17.(2分)平角的是________度。 18.(2分)直接写出下面各题的得数. 37+26=________53-35=________67-56=________48+52=________74-47=________81-18=________73+19=________19.(5分)填空 一只蜗牛每分钟爬行8厘米,10分钟一共能爬行________厘米,是________米。 四、计算题(共1题;共10分) 20.(10分)每两棵树之间相距9米,明明从第1棵跑到第5棵,一共跑了多少米? 五、解答题(共4题;共27分) 21.(6分)HYPERLINK"/paper/view-487751.shtml"\t"_blank"(2017二上·西宁期中)一班有24名女生,男生比女生多3人,一班一共有多少人? 22.(7分)下面是两个同学射箭的情况,你知道谁赢了吗?(仿练教材第16题) 23.(6分)HYPERLINK"/paper/view-2616373.shtml"\t"_blank"(2019一下·扶余月考)有10盆茉莉花,相邻两盆茉莉花间放一盆玫瑰花。这样一共可以放多少盆玫瑰花? 24.(8分)HYPERLINK"/paper/view-2349811.shtml"\t"_blank"(2019二上·瑞安期末)购物。 (1)妈妈买了7盒牙膏,应付多少元钱? (2)买4条毛巾和一把牙刷,带40元钱,够吗? (3)你还能