预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

限时考试 甘肃省2013年《小企业纳税会计实务》 一、单项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。) 1.以下属于财产税类的税种是()。 A.增值税B.消费税C.房产税D.印花税 ABCD答案解析:增值税、消费税时流转税类,印花税是行为税类。 2.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。 A.炼油厂用于职工福利的自产汽油B.汽车厂用于管理部门的自产汽车C.日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝 ABCD3.位于市区的某企业2013年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为()。 A.14万元B.18.2万元C.32.2万元D.39.34万元 ABCD答案解析:该企业应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)。 4.《小企业会计准则》下,所得税费用的核算采用(),不需要确认递延所得税费用。 A.纳税影响会计法B.应付税款法C.利润表债务法D.资产负债表债务法 ABCD答案解析:《小企业会计准则》下,采用应付税款法,不需要确认递延所得税费用。《企业会计准则》下,采用资产负债表债务法,需要确认递延所得税费用。 5.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。 A.销售货物所得B.权益性投资所得C.动产转让所得D.特许权使用费所得 ABCD答案解析:利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。 6.某电器生产企业自营出口自产货物,2013年1月末计算出的期末留抵税款为8万元,当期免抵退税额为12万元,则当期免抵税额为()。 A.0B.6万元C.4万元D.15万元 ABCD答案解析:当期留抵税额≤当期免抵退税额,所以,当期的应退税额为留抵税额8万元,则当期的免抵税额为12—8=4(万元)。 7.某公司销售自己2009年购入1月并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2010年4月出售,价税合计金额120640元,则该企业转让设备行为应()。 A.计算增值税销项税17528.89元B.计算缴纳增值税2320元C.计算缴纳增值税4640元D.免税 ABCD答案解析:120640÷(1+17%)×17%=17528.89(元)。 8.小企业委托加工应税消费品收回后,直接用于销售的,将代收代缴的消费税计入借方的账户是()。 A.委托加工物资B.原材料C.库存商品D.在途物资 ABCD答案解析: 委托加工物资收回后,直接用于销售的,将代收代缴的消费税计入委托加工物资的成本,借记“委托加工物资”账户,贷记“应付账款”、“银行存款”等账户。 9.实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额,其正确的会计处理为()。 A.借:主营业务成本贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)B.借:生产成本贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)C.借:应收账款贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)D.借:应交税费――应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)贷:应交税费――应交增值税(出口退税) ABCD答案解析:实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额,计入出口物资成本,借记“主营业务成本”账户,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”账户。 10.某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。则该企业正确的税务处理为()。 A.计算增值税销项税3.976万元B.计算增值税销项税3.91万元C.计算增值税销项税3.4万元D.不计算增值税 ABCD答案解析:此行为属于视同销售行为,有“售价”按“售价”计算销项税额。应确认销项税额=23×17%=3.91(万元)。 二、判断题(本类题共15小题,每小题4分,共60分。请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的请选择“对”,认为表述错误的,请选择“错”。) 1.固定资产的改建支出是指企业改变房屋、建筑物结构、延长使用年限等发生的支出。() 对错2.出口货物增值税退税率是出口货物的实际增值税征税额与退税计税依据的比例。() 对错答案解析:出口货物增值税退税率是出口货物的实际退税额与退税计税依据的比例。 3.小企业纳税会计中的“应纳税额”是计税依据与其适用税率或(和)单位税额之乘积。() 对错4.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,