预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共22页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

安徽省黄山市黟县中学2024年高一物理上学期期末复习检测试题含解析 一、单选题(本题共7小题,每题4分,共28分) 1、下列物理量属于矢量的是() A.时间 B.路程 C.速度 D.温度 2、某同学绕操场两周跑了800米,用时4分钟。以上提及的“800米”、“4分钟”分别是指() A.路程、时间 B.位移、时间 C.路程、时刻 D.位移、时刻 3、在物理学发展的过程中,许多物理学家的科学研究推动了人类文明的进程,最早对古希腊学者提出的“力是维持物体运动的原因”的观点提出异议的科学家是 A.亚里士多德 B.牛顿 C.伽利略 D.哥白尼 4、倾角为37°的光滑固定斜面上,有两个用轻质弹簧连接的质量均为1kg的小球A、B,在如图所示的水平向左的推力F作用下,一起沿斜面以4m/s2的加速度向上做匀加速运动.已知弹簧的原长为20cm,劲度系数为200N/m,sin37°=0.6,cos37°=0.8.此时弹簧的长度l和推力F的大小分别为 A.0.25m,25N B.0.15m,25N C.0.25m,12.5N D.0.15m,12.5N 5、下列说法中正确的是() A.物体运动的方向和受力的方向总是相同的 B.作用力和反作用力一定是同时产生同时消失 C.摩擦力的大小一定与物体所受的重力大小成比 D.合力一定大于分力 6、如图所示,自由下落的小球下落一段时间后,与弹簧接触,从它接触弹簧开始,到弹簧压缩到最短的过程中,则() A.小球一直做减速运动 B.小球所受的弹簧弹力等于重力时,小球速度最大 C.小球一直处于超重状态 D.小球处于先超重后失重状态 7、将小球A从地面以初速度vA0=8m/s竖直上抛,同时将小球B从一高为h=2m的平台上以初速vB0=6m/s竖直上抛,忽略空气阻力,g取10m/s2.当两球同时到达同一高度时,小球B离地高度为() A.1m B.2m C.3m D.4m 二、多选题(本题共3小题,每题4分,共12分) 8、如图,健身用的拉力器上并列装有4根相同的弹簧,每根弹簧的原长都是40cm,某人用800N的水平力把它们拉长至1.4m。则 A.手受到拉力器的拉力为400N B.每根弹簧产生的弹力为200N C.每根弹簧的劲度系数为800N/m D.每根弹簧的劲度系数为200N/m 9、物块从某一高度自由落下,落在直立于地面的轻弹簧上,如图所示,在A点物块开始与弹簧接触,到B点时物块速度变为零。则物块从A到B的过程中,下列说法正确的是() A.先失重后超重 B.先超重后失重 C.加速度先增加后减小 D.加速度先减小后增加 10、如图甲所示,一质量可忽略不计的长为l的轻杆,一端穿在过O点的水平转轴上,另一端固定一质量未知的小球,整个装置能绕O点在竖直面内转动.假设小球在最高点的速度和对杆的弹力分别用v、FN表示,其中小球在最高点对杆的弹力大小与速度平方的关系图象如图乙所示.则() A.重力加速度g= B.小球的质量m=l C.当v2=c时,小球受到向上的支持力 D.当c=2b时,轻杆对小球的作用力大小为2a 三、填空题(本题共5小题,每题2分,共10分) 11、(1)在做“研究匀变速直线运动”实验中,打点计时器打出的一条纸带中的某段如图所示,若A、B、C点间的时间间隔均为0.10s,根据图中给定的长度,计算小车加速度大小为_________m/s2,打下C点时小车的速度大小为________m/s。 (2)为了探究加速度与力、质量的关系,某同学利用如图所示的实验装置,探究小车质量一定时加速度与合外力之间的关系,图中上下两层水平轨道,细线跨过滑轮并挂上砝码盘。若可将砝码和砝码盘的总重力作为小车所受合力,须满足条件1)_____;2)______;两小车尾部细线连到控制装置上,实验时通过控制装置使两小车同时开始运动,并同时停止。该同学测量了两小车的位移为,则______。 12、利用如图甲所示的装置可以验证牛顿第二定律。 (1)除了图中器材外,在下列器材中还必须使用的有___________(选填选项前的字母)。 A.低压直流电源B.220V、50Hz的交流电源 C.天平(或电子秤)D.刻度尺 (2)如图乙所示为某同学某次实验中打出纸带的一部分,已知实验中打点计时器的打点周期为0.02s,纸带上的A、B、C为三个相邻的计数点,在每两相邻的计数点间还有4个点没有画出,A、B间的距离x1=6.15cm,B、C间的距离x2=6.63cm,则小车的加速度a=_________m/s2 (3)该实验中“细线对小车的拉力F等于砂和桶所受的总重力”是有条件的。若实验前已经平衡好了摩擦,将小车的质量记为M,砂和桶的总质量记为m,重力加速度为g,根据牛顿第二定律可计算出细线作用于小车的拉力F=__________(用题中所给字