预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/3
2/3
3/3

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

扶绥县渠黎镇中心小学 导学案 年级:三年级班级: 撰稿人:审稿人: 领导审核:时间:课题解决问题:连乘课型教 学 目 标1.让学生经历解决问题的过程,学会用两步乘法计算解决问题。 2.通过解决具体问题,让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。 教学重点正确运用两步乘法计算解决问题。教学难点通过解决数学中的具体问题,感受数学在日常生活中的作用。教学方法教学具 准备 导学过程学生活动设计意图复习 复习解决一步乘法的问题。 教师:请同学们认真听、仔细想,看谁能很快解决下面的问题。 三(1)班同学,在做广播操时需站4队,每队12人,三(1)班一共有多少人? 教师引导:今天这节课我们继续学习用乘法解决问题。 探究新知 学习教材例3。 出示例3。 教师:观察情境,你从中知道了哪些信息?跟同伴说一说。 师生共同探究解题思路。 教师:还有其他的方法吗? 教师引导学生用综合算式解答。 45×12×5=2700(元)12×5×45=2700(元) 课堂练习 1.每盒有2个球,每排5盒,求3排一共有多少个球。 2.每辆汽车每次运货物9吨,有6辆汽车,这些汽车4次运货物多少吨? 3.一种高级瓷砖每块13元,每箱有25块。小刚家装修时买了3箱,一共要用多少元? 让学生读题,并说一说解决问题的方法和结果。 12×4=48(人) 答:三(1)班一共有48人。 学生1:我知道超市一周卖出5箱保温壶。 学生2:我知道每箱保温壶有12个,每个保温壶卖45元。 学生3:问题是求一共卖了多少钱。 学生汇报如下: (1)可以先求一箱保温壶能卖多少钱,再求5箱卖多少钱。 45×12=540(元)540×5=2700(元) (2)也可以先算出5箱共有多少个保温壶,再根据每个保温壶的价格求出一共卖了多少钱。教师指名学生列式解答。 12×5=60(个)60×45=2700(元) 独立完成,也可以小组合作,个人汇报,集体订正 通过师生共同学习例题,培养学生学习数学的兴趣板书设计: 解决问题(1) 解决两步计算的连乘应用题,要根据已知条件找间接量,确定好先算什么,再算什么。 课后反思: