预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共22页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版小学四年级下册数学期末解答综合复习附答案完整 1.一根长100米的绳子,第一次用去22.5米,第二次用去38.8米,第三次用去19.7米,这根绳子比原来短了多少米? 2.王阿姨买肉和蔬菜一共花了多少钱? 3.一个等腰三角形的周长是20.33厘米,其中一条腰长是6.5厘米,它的底边长是多少厘米? 4.王阿姨家5月份和6月份的电费分别为93.18元、104.32元,王阿姨付给营业员200元,应找回多少钱? 5.某天早上的气温是6.5摄氏度,中午的气温比早上升高了3.1摄氏度,晚上比中午降低了4.5摄氏度。晚上的气温是多少摄氏度? 6.李明带了一些钱要买一套衣服,一件上衣168.8元,一条裤子65.7元,他带的钱买这套衣服还缺20.5元,李明带了多少钱? 7.小红、小强、小艺三人跳高。小艺跳的最好成绩是1.1m,小强比小艺跳的高0.15m,小红比小强跳的低0.09m,问小红跳了多少米? 8.小红身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时比爸爸高0.05米,爸爸的身高是多少米? 9.商场进行促销,一件运动T恤折后单价是126.35元,一双运动鞋折后单价是335.85元。妈妈买了这样的一件运动T恤和一双运动鞋,付了500元,应找回多少元? 10.王老师买了两本参考书,其中《数学教学指导》12.5元,《数学手册》比《数学教学指导》便宜2.5元。王老师共应付多少钱? 11.徐州到南京的高速公路全程约327千米,一辆货车从徐州出发沿高速公路开往南京,每小时行75千米,已经行驶了102千米,还需要多少小时才能到达南京? 12.一辆送货车装了500箱牛奶,送到15个零售点,还剩下35箱。平均每个零售点送了多少箱?(列综合算式解答) 13.工程队计划修一条长560千米的路,修了24天后,还剩下344千米。平均每天修多少千米? 14.果园里有苹果树14行,每行120棵。其余是桃树,桃树有16行,每行也是120棵,一共有多少棵苹果树和桃树? 15.王老师带了3000元去买体育用品。买了一些跳绳后还剩2280元。 (1)王老师买了多少根跳绳? (2)如果要用剩下的钱买足球和排球各25个,那么剩下的钱够吗? 16.星期一至星期五甲、乙积累绿色能量值统计图 某网上平台设计了一项公益活动:用户可以通过步行、绿色办公等行为,减少相应的碳排放量获取虚拟的绿色能,用来在手机里养一棵虚拟的树,虚拟的树长成后,公益组织会在现实中某地域种下一棵树。上面是甲、乙两人上周星期一到星期五每天积累的绿色能量统计图。 (1)甲、乙两人相比,星期()积累的绿色能量差别最大,星期()积累的绿色能量一样多。 (2)甲平均每天积累()克绿色能量,乙平均每天积累()克绿色能量,()的生活更加绿色低碳。 (3)从图中你还能获得哪些信息?请写一条。 17.春节期间,四年级同学最喜欢的拜年方式如下表。 (1)请根据以上数据完成复式条形统计图。 四年级同学最喜欢的拜年方式复式条形统计图 (2)最喜欢()拜年方式的男生最多,最喜欢()拜年方式的女生最少。 (3)最喜欢哪种拜年方式的人数最多?哪种最少?多多少人? 18.下面是某小区使用普通灯具和节能灯具的数量统计表。 (1)请你根据表中的信息完成复式条形统计图。 某小区使用普通灯具和节能灯具的数量统计图 (2)请你提出一个数学问题并解答。 19.根据表中数据完成下面的统计图,并回答问题。 数量/台月份种类1月2月3月4月智能感应垃圾桶650700500600普通垃圾桶300250150100 (1)请根据以上统计表完成以下复式条形统计图。 (2)智能感应垃圾桶()月的销售量最多,普通垃圾桶()月的销售量最少。 (3)()月两种垃圾桶销售量差距最大。 (4)前4个月普通垃圾桶平均每月销售多少台? 20.下面是某花店本周四种鲜花的销售情况统计图。 (1)()销量最好,()销量最低。 (2)本周平均每种花销售多少枝? (3)如果你是花店老板,下周要购进鲜花,你会怎样进货? 21.笑笑一家三口准备去旅行,费用如图。如果旅行8天,需要多少钱? 伙食费每人每天30元住宿费每人每天100元 交通费40元/天 往返火车票560元/人 22.希望小学有师生304名,准备包车外出参观,旅行社包车的价格是每人28元,老师带9000元够吗? 23.学校的陈老师准备到文具店买一些体育器材。 (1)陈老师带600元,最多能买几副乒乓球拍? (2)陈老师还买了一些棋类器材,但是他把购物收据弄脏了,你能帮他算出围棋的单价吗? 名称单位数量单价总价围棋副283404元跳棋副4632 24.水果店老板18元一箱的价格购进苹果300箱,中秋节期间以每箱25元卖出190箱,中秋节过后老板将剩下的水果以15元的价格卖完了,请你计算老板是亏了,还是赚了? 25.元旦节,