预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/4
2/4
3/4
4/4

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

元、角、分的简单计算教学内容:教材第64—65页 素质教学目标: 知识与技能:通过实践使学生初步知道买商品怎样付钱,并知道根据自己的需要,物品的价格来购买物品。 过程与方法:引导学生参与购物的实践活动,亲自经历元、角、分的计算过程。 情感、态度与价值观:培养学生参与数学活动的积极性和思维的灵活性,以及与他人合作的态度。 学习方式:小组合作、交流研讨、实践探索。 教学准备:各种标有标价的学习用品、生活用品、玩具实物;食品图片;兔博士、大头蛙、蓝灵鼠头饰。通用教案个性化教案环节学生活动教师活动设计意图情 景 创 设师:我们对人民币已经有了认识,今天兔博士、大头蛙和蓝灵鼠和我们一起来到超市里上一节实践活动课:购买商品。兔博士、大头蛙、蓝灵鼠和我做售货员,同学们都是顾客。听要求购物。激发学生学习的积极性,培养学生的学习兴趣。探 究 应 用 学生边购买物品边自由发言。 学生兴致勃勃的来到小超市购物。 互相交流购物情况。 学生购物 学生边说边比较 1.买一件商品 要求:在这四个购物区内每位同学任意买一件你喜欢的商品。在买的过程中,说出你要买什么,怎样付款,找回多少钱?大家注意排队购物。开始购物。(教师提前准备好学习用品、生活用品、玩具、快餐店及售货员) 2.交流 a.小组内交流 要求:同学们在小组内人人都说一说你购得了什么?付出多少钱?找回多少钱?对吗? b.组与组交流 3.购两件物品 要求:这次购物任选两件你喜欢的物品。计算好总价,提前准备好钱,像刚才那样,边说边买。 (教师将蜡笔价格改为8元2角,洗衣粉价格改成4元4角。避免相加进位。) 4.小组交流 要求同上,还要说一说比一比谁买的东西又好又便宜。 师述:同学们购物过程中学会了不少购物的方法和经验,大家都做到了文明购物。大头蛙有要事提醒大家。 大头蛙述:同学们夏季就要到了,可千万不要暴饮暴食呀!会影响身体的! 5.师生交流 教师随意拿出两件商品说出价格,付出钱,让学生找钱或判断是否正确。 6.填写65页表格 7.教师将洗衣粉、蜡笔价钱改为书中的4元6角和8元7角。小组讨论 a.买一条毛巾和一袋洗衣粉应付多少钱?怎样付钱? 1元能买什么商品?调动学生的生活经验,引导学生主动探究。 拓展学生思维,培养学生初步的探究意识。 在学生交流的过程中充分发挥学生的积极性和主动性。拓 展 延 伸学生交流 8.课堂小结 时间允许售货员、顾客转换角色,学生随意购物。 9.布置作业 发给每人一张调查表到超市做商品价格调查。填写完整。