预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

第1课时解决问题的策略〔1〕 【教学内容】 教科书第56~58页例1和相关练习。 【教学目标】 1.会用列表的方法整理实际问题中的信息,分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。 2.在解决简单实际问题的过程中,初步体会用列表的方法整理相关信息的作用。 【教学重、难点】 重点:体会“策略〞的价值并主动运用有关策略解决实际问题。 难点:用列表的方法整理简单实际问题所提供的信息来解决实际问题。 【教学过程】 一、课前游戏,感知策略 谁是小侦探?——“抓小偷〞 1.提供线索〔播放声音〕:当时,我躲在柜子里,通过缝隙看见了那个小偷。小偷是个男的,30岁左右,穿着蓝色衣服,戴着眼镜。 出示嫌疑犯照片〔选择符合上述几个条件的5张照片,有一张全部符合〕:你能根据目击者提供的信息找出那个小偷吗? 2.追问:你是怎么找到的?有什么证据说明他是小偷呢? 出示证据:男30岁左右蓝色衣服戴着眼镜 3.说说通过这个游戏你有什么体会。怎样才能做个小侦探? 4.小结:其实数学中的解决实际问题就像“破案〞,需要我们掌握一定的策略,这样才能顺藤摸瓜的解决实际问题。 二、新授探究,领悟策略 1.先出例如题条件。 〔1〕提问:你能找到哪些条件?说一说。 启发思考:这么多的条件,一不小心我们就会“张冠李戴〞,弄混淆了,有什么好的方法能防止这个错误呢? 引导学生讨论:怎样来收集整理信息呢?你准备怎么做?把你的想法与小组同学交流。 〔2〕展示交流。 预设:a画线段图、b用文字摘录、c列表。 指出:整理条件要注意对应关系,整理时可以简化信息。 〔3〕比拟提优。 比拟画线段图、摘录条件、列表都是整理信息的方法。这么多的方法中,你认为什么方法既清楚又简单。 怎样才能既清楚又简单地用表格来整理条件?〔用列表整理的同学介绍〕 教师小结:对应的条件可以整理在同一行或同一列,条件信息可以简化。 2.分析数量关系。 〔1〕看了这张表格,你能提出哪些问题? 桃树梨树杏树3行4行8行每行7棵每行5棵每行6棵学生提出问题: a.桃树、杏树和梨树各有多少棵? b.桃树、杏树和梨树一共有多少棵? c.桃树和梨树一共有多少棵? d.杏树比梨树多多少棵? 〔2〕学生自主解答问题a 提问:“各〞表示什么意思? 追问:求桃树有多少棵?为什么用3×7来计算?梨树呢? 说说列表有什么好处。 强调:列表能清楚地表示数量之间的对应关系。 〔3〕学生自主解答问题b 提问:“一共〞表示什么意思?怎么求? 根据数量之间的关系,你能确定先算什么吗?你是怎么想的? 学生解答,说说解题思路。 追问:为什么要把三种树加起来? 〔4〕学生尝试解答c 提问:要解决“桃树和梨树一共有多少棵?〞这个问题,你需要知道哪些条件?在表格中找一找。 启发思考:你发现了什么?〔有多余条件〕 想一想,根据问题,我们要选择哪些条件进行整理。 追问:为什么不整理杏树了呢? 小结:根据问题,我们可以选择有用的条件进行整理,以便排除干扰。 根据数量之间的关系,你能确定先算什么吗?你是怎么想的? 从条件想起:可以分别求出桃树和梨树的棵数。 从问题想起:要求“桃树和梨树一共有多少棵?〞要先求出“桃树和梨树各有多少棵?〞 学生解答,说说解题思路。 引导检验:怎样判断答案是否正确?你打算怎么检验? 〔5〕学生独立完成问题d。 先列表整理,再解答,并在小组里交流你的思考过程。 根据问题,你选择的是哪些条件进行整理的。 解决这个问题,你是怎么想的? 从条件想起:可以分别求出杏树和梨树的棵数。 从问题想起:要求“杏树比梨树多多少棵?〞要先求出“杏树和梨树各有多少棵?〞 引导检验:怎样判断答案是否正确?你是怎么检验的? 〔6〕回忆与反思。 通过刚刚三个问题的探究,我们是怎样来解决问题的? 引导学生回忆与反思:解决实际问题要先弄清题目中的条件和问题,再分析数量关系,然后列式解答,最后还要检验结果是否正确。 追问:在分析数量关系时,你有什么好的方法? 指出:可以用列表、画图等方法整理条件。 追问:在分析数量关系时,你可以怎么想?指出:可以从条件想起,也可以从问题想起。 三、练习稳固,稳定策略 1.“练一练〞第1题。 学生独立整理条件后再解答。 展示交流: 你是在怎么整理条件的? 解决这个问题,你是怎么想的? 强调:选择适合的数量进行整理,并注意数量之间的对应关系。 2.“练一练〞第2题。 学生独立整理条件后再解答。 展示交流: 你是在怎么整理条件的? 解决这个问题,你是怎么想的? 3.超市购物。 〔1〕出示情境:“足球50,篮球45元,排球25,皮球10元,张老师买了8个皮球,6个篮球一共要用多少钱〞 〔2〕提问:大家感觉这里的信息怎样?〔很多,有点混乱〕 〔3〕你有什么好方法?谁能向大家介绍一下? 篮球每个45元买6个皮球每个10元买8个〔4〕学生独立整理条件后