预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/7
2/7
3/7
4/7
5/7
6/7
7/7

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

第PAGE\*MERGEFORMAT7页共NUMPAGES\*MERGEFORMAT7页 人教版五年级上册期中达标测试数学试卷(四) 姓名:________班级:________成绩:________ 小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的! 一、选择题 1.一条裙子用布料0.85米,20米这样的布料最多可做()条裙子。 A.23.5B.23C.242.下列各算式中,()的积最小. A.2.53×12B.25.3×12C.25.3×0.123.0.75×99=0.75×100-0.75运用了乘法的() A.交换律B.结合律C.分配律D.交换律和结合律4.甲数×1.1=乙数×0.9(甲、乙两数均不为0),那么()。 A.甲数>乙数B.甲数<乙数C,甲数=乙数5.甲数÷乙数=3…2.如果把甲、乙两数都乘10,那么甲数÷乙数等于()。 A.3…2B.3…20C.30…20D.3…106.下面除法算式中,a表示大于0的数,那么商最大的算式是() A.a÷1.01B.a÷0.5C.a×1.01D.a÷0.017.对3.38585…这个小数,下面说法错误的是() A.是无限小数B.是有限小数C.是循环小数8.72.5×A+72.5×88=72.5×100这个算式中,A等于(). A.88B.12C.100D.27.59.△÷★=13…7,如果★取最小数,那么△应是() A.111B.104C.85D.7810.与5.6×3.2的积相等的式子是() A.560×0.32B.0.56×32C.5600×3.2二、填空题 11.根据45×21=945,在横线上填上适当的数。 4.5×2.1=_____45×__=0.945___×2.1=0.0945 12.3.28×1.43的积有()位小数;1.5÷0.12的商的最高位在()位上。 13.在横线上填上“>”“<”或“=”。 256×0.7___25624.5×1.02___24.5 49.5÷1.1___49.55.65÷0.45___5.65 14.想一想2.98×4.6的积是(_____)位小数,2.98÷4.6的商比1(_____) 15.杨文在方队中的位置是(6,5),调整站队顺序时,杨文与她前面的同学交换了位置,现在杨文的位置用数对表示是(_____)。 16.8.789保留整数时(),保留一位小数是(),精确到百分位是()。 三、判断题 17.3.2×0.125×2.5=(8×0.125)×(4×2.5)=10.(______) 18.因为0×23=23×0,所以0÷23=23÷0。(______) 19.3.52×1.6的积是两位小数.(_______) 20.0.13131313是循环小数。(_____) 21.数对(6,5)和(9,5)所表示的位置是在同一列._____ 四、计算题 22.竖式计算 0.48×1.6≈(得数保留一位小数)54.72÷1.8=4.87÷1.1=(商用循环小数表示) 23.计算,能简算的要简算. [(6.35-2.15)×4.6]×0.85=________ 24.直接写出得数。 0.2×0.04=0.24÷0.3=8÷5= 3.6÷0.01=0.12+0.8=0.8×1.25= 25.脱式计算 (1)238+72×25 (2)(306-297)×15 (3)700-327÷3 (4)16×(9.8+25.2) 26.脱式计算,能简算的要简算. 29.8×3-45.68.45×10.1-0.8456-5.4÷0.9×0.12 89.7÷1.25÷0.84.8×99+4.84.87×3.6+4.87×7.4-4.87 27.竖式计算 1.3×5.64= 1.26÷0.28= 五、解答题 28.一列火车5小时行驶了650千米,一辆货车4小时行驶了480千米,比一比,谁的速度快些? 29.妈妈买来两大袋方便面,共用去32.4元,每大袋方便面有6包,每大袋方便面多少元?每包方便面多少元? 30.把98个橙子装到盒子里,每个盒子装8个,需要准备多少个盒子? 31.用竖式计算. (1)0.72×3.23= (2)8.4÷0.56= (3)9.6×0.015= (4)0.864÷0.135= (5)25.43÷1.5≈ (得数保留一位小数) (6)2.4×4.316≈ (得数保留一位小数) 32.一列火车从肇庆到广州运行了521千米,用了4.5小时,平均每小时行多少千米?(得数保留两位小数) 33.足达超市举行商品促销活动,所有食用油买5瓶送1瓶。一种食用油每瓶76.8元,某食堂买了12瓶,一共花了多少钱? 参考答案 一、选择题 1、 2、 3、 4、 5、 6、 7、 8、 9、 10、 二、填空题 1、 2