预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/4
2/4
3/4
4/4

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

啤酒发酵罐设计:一罐法发酵,即包括主、后发酵和贮酒成熟全部生产过程 在一个罐内完成。 1)发酵罐容积的确定: 根据设计,每个锥形发酵罐装四锅麦汁, 则每个发酵罐装麦汁总量V=59.35×4=237.4m3 锥形发酵罐的留空容积至少应为锥形罐中麦汁量的25%, 则发酵罐体积至少应为237.4(1+25%)=296.75m3, 取发酵罐体积V为300m3。 全 2)发酵罐个数和结构尺寸的确定: 发酵罐个数N=nt/Z=8×17/4=34个 式中n—每日糖化次数 t—一次发酵周期所需时间 Z—在一个发酵罐内容纳一次糖化麦汁量的整数倍 锥形发酵罐为锥底圆柱形器身,顶上为椭圆形封头。 设H﹕D=2.5﹕1,取锥角为70°,则锥高h=0.714D V=лD2H/4+лD2h/12+лD3/24 全 得D=5.1mH=2.5D=12.8mh=3.6m 查表知封头高h=h+h=1275+50=1325mm 封ab 罐体总高H=h+H+h=1325+12800+3600=17725mm 总封 3)冷却面积和冷却装置主要结构尺寸确定: 因双乙酰还原后的降温耗冷量最大,故冷却面积应按其计算。 已知Q=862913kJ/h 发酵液温度14℃3℃ 冷却介质(稀酒精)-3℃2℃ △ t1=t1-t2′=14-2=12℃ △ t2=t2-t1′=3-(-3)=6℃ 平均温差△=(△-△)/㏑(△/△) tmt1t2t1t2 =(12-6)/㏑(12/6) =8.66℃ 其传热系数K取经验值为4.18×200kJ/(m2﹒h﹒℃) 则冷却面积=△ FQ1/Ktm =862913/(4.18×200×8.66) =119.2m2 工艺要求冷却面积为0.45~0.72m2/m3发酵液 实际设计为119.2/237.4=0.50m2/m3发酵液 故符合工艺要求。 选取Ф109×4.5半圆形无缝钢管作为冷却管,d=100mm,d=105mm 内平均 -32 每米管长冷却面积F0=105×10×1=0.105m 则冷却管总长度L=F/F0=119.2/0.105=1135m 筒体冷却夹套设置二段,且均匀分布。 每段冷却带管长L0=L/n=1135/2=567.5m 取蛇管圈之间的间距=,蛇管圈直径=5.1+0.018+0.105/2 hp0.12mDp =5.17m 每圈蛇管长度=﹝()2+2﹞1/2 lлDphp =﹝(3.14×5.17)2+0.122﹞1/2 =16.4m 每段冷却带圈数==567.5/16.4=35圈 NpL0/l 则每段冷却带蛇管高度h0=(35-1)×0.12=4.08m 冷却夹套的位置:柱体上段夹套的顶部一般设置在酒液液面以下15cm,下 段夹套的顶部则设在50%酒液总容以下15cm,锥角夹套尽量靠近锥底,向上排 列。 发酵罐内液体浸没筒体高度: (V-V)/S H1=醪锥罐 =﹝237.4-(1/12)×3.14×5.12×3.6﹞/﹝(1/4)×3.14×5.12﹞ =10.43m 则柱体上段夹套在筒体的顶部高度H2=10.43-0.15=10.28m 下段夹套在筒体的顶部高度: =(50%V-V)/S-0.15 H3醪锥罐 =4.61-0.15 =4.46m 两冷却夹套间距H′=H2-h0-H3=10.28-4.08-4.46=1.74m 设两个温度传感器,其位置底部一个设在柱体的底部,与下段夹套底部距离 为30cm;上面一个则设在上部冷却夹套的下面,与上段夹套底部距离也为30cm。 设两个可关闭的人孔,其直径为50cm,下部人孔在锥体最下端流出口处; 上部人孔在酒液液面以上,其在筒体的高度为10.60m。 4)发酵罐壁厚计算: S=PD/(2[σ]φ-P)+C(cm) 式中P—设计压力,现取P=0.2MPa D—发酵罐内径,D=510cm [σ]—不锈耐酸钢(1Cr18Ni9Ti)的许用应力,[σ]=137MPa Φ—焊缝系数,其范围在0.5~1之间,现取φ=0.7 C—壁厚附加量(cm) C=C1+C2+C3 C1—钢板负偏差,C1=0.5mm C2—为腐蚀裕量,C2=0mm C3—加工减薄量,对冷加工C3=0,热加工封头C3=10%S0;现取 C3=0 则C=0.5+0+0=0.5mm=0.05cm S=0.2×510/(2×137×0.7-0.2)+0.05 =0.58cm 查钢材手册圆整为S=6mm 封头壁厚计算: 标准椭圆封头的厚度计算公式如下: S=PD/(2[σ]φ-P)+C(cm) 式中P=0.2MPa D=510cm [σ]=137MPa φ=0.7 C=0.05+0+0.1=0.15cm 则S=0.2×510/(2×137×0.7-0.2)+0.15 =0.68cm 查钢材手册圆