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《企业纳税筹划》学习目的:1.筹划依据 (1)采购渠道 (2)一般纳税人选择采购渠道的纳税筹划 假设某企业从一般纳税人购进货物金额(含税)为A,从小规模纳税人处购进货物金额(含税)为B,销售额为不含税销售额,本企业适用的增值税税率为增值税税率1,供应商作为一般纳税人适用的增值税税率为增值税税率2,供应商作为小规模纳税人适用的增值税税率为增值税税率3。方案1:从一般纳税人购进货 净利润额R1= 销售额-购进货物成本-城市维护建设税及教育费附加-企业所得税 =(销售额-购进货物成本--城市维护建设税及教育费附加)×(1-所得税税率) ={销售额-A/(1+增值税税率2)-[销售额×增值税税率1-A/(1+增值税税率2)×增值税税率2]×(城市维护建设税税率+教育费附加征收率)}×(1-所得税税率)方案2:从只能开具普通发票的小规模纳税人购进货 净利润额R2= 销售额-购进货物成本-城市维护建设税及教育费附加-企业所得税 =(销售额-购进货物成本--城市维护建设税及教育费附加)×(1-所得税税率) =[销售额-B-销售额×增值税税率1×(城市维护建设税税率+教育费附加征收率)]×(1-所得税税率)方案3:从能开具增值税专用发票的小规模纳税人购进货 净利润额R3= 销售额-购进货物成本-城市维护建设税及教育费附加-企业所得税 =(销售额-购进货物成本--城市维护建设税及教育费附加)×(1-所得税税率) ={销售额-B/(1+增值税税率3)-[销售额×增值税税率1-B/(1+增值税税率3)×增值税税率3]×(城市维护建设税税率+教育费附加征收率)}×(1-所得税税率)当R1=R2时,则有 L=B/A=[1-增值税税率2×(城市维护建设税税率+教育费附加征收率)]/(1+增值税税率2) 当R1=R3时,则有 L=B/A={(1+增值税税率3)×[1-增值税税率2×(城市维护建设税税率+教育费附加征收率)]}/{(1+增值税税率2)×[1-增值税税率3×(城市维护建设税税率+教育费附加征收率)]}将增值税税率、征收率、城市维护建设税税率、教育费附加征收率带入上式,可以得到不同纳税人含税价格比率L,计算结果如表所示。(3)小规模纳税人选择采购渠道的纳税筹划 对于小规模纳税人来说,可以获得增值税专用发票,但不能进行进项税额的抵扣。因此,选择采购渠道比较容易,只要比较一下不同采购渠道的含税价格,从中选择价格较低的一方。2.筹划思路 对于一般纳税人而言,通过将从小规模纳税人处采购货物的含税价格B与从一般纳税人处采购货物的含税价格A进行比较,若该比率小于L,应当选择购进小规模纳税人的货物;若该比率大于L,应当选择购进一般纳税人的货物;若该比率等于L,则重点考虑资金的时间价值。 对于小规模纳税人而言,直接比较采购价格高低,选择价格较低者采购。3.筹划案例 甲企业为一般纳税人,适用增值税税率为17%,3月份欲购进某种商品,销售价格为20000元(含税)。在采购时,甲企业可以选择三种不同性质的纳税人作为购货对象:增值税一般纳税人A(适用增值税税率为17%)、能开具增值税专用发票的小规模纳税人B、开具普通发票的小规模纳税人C。假定从A、B、C公司进货的价格分别为18000元、17000元、16500元(均含税)。试分析该企业应选择从哪个企业购入货物?当增值税税率为17%,小规模纳税人增值税征收率为3%时,小规模纳税人开具增值税专用发票后的含税价格比率为86.80%,而实际含税价格比率94.44%(17000÷18000),后者大于前者,适宜选择A企业作为进货方。 当增值税税率为17%,小规模纳税人增值税征收率为3%时,小规模纳税人开具普通发票后的含税价格比率为84.02%,而实际含税价格比率91.67%(16500÷18000),后者大于前者,适宜选择A企业作为进货方。 由此可见,甲企业适宜选择A企业作为进货方。方案1:以一般纳税人A为进货方 本月应纳增值税= 20000÷(1+17%)×17%-18000÷(1+17%)×17% =290.60(元) 本月应纳城市维护建设税及教育费附加= 290.60×(7%+3%)=29.06(元) 本月应纳企业所得税= [20000÷(1+17%)-18000÷(1+17%)-29.06]×25%=420.09(元)方案1:以一般纳税人A为进货方 本月税后净利润= [20000÷(1+17%)-18000÷(1+17%)-29.06]×(1-25%)=1260.26(元) 企业综合税收负担率= (290.60+29.06+420.09)÷ (1260.26+290.60+29.06+420.09)=37%方案2:以能开具增值税专用发票的小规模纳税人B作为进货方 本月应纳增值税= 20000÷(1+17%)×17%-17