预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共11页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

数学日记 数学日记范文汇总10篇一天的生活不知不觉间结束了,相信你会领悟到不少东西,这时候十分有必须要写一篇日记了。你所见过的日记应该是什么样的?以下是小编整理的数学日记10篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。数学日记篇1同学们可真切地感受到数学就在身边,生活离不开数学,从而激发学习数学的热情,享受学习数学的快乐。预习是把金钥匙。今天,数学课后,老师布置我们预习除法估算。预习是什么呢?老师为什么叫我们预习呢?我带着惊奇的心情回到家。查资料,问爸妈。原来预习就是在学习新课之前,自己先把书上的内容看一遍,这样,就能对新知识有了初步认识。我好奇地预习着除法估算。通过预习,我知道了估算538÷62时,可以把538看作540,62看作60,那么,538÷62≈9。原来,预习可以帮助我扫除数学学习的`障碍,我对估算有了初步的理解。听课时,我能很快地接受新知识。即使有疑问的地方,也能迎刃而解。所以,课前预习很重要,我们一定要养成预习的好习惯,因为成功的预习,可以使听课质量更高,学习的效率也跟着提高,所以,它是打开知识大门的金钥匙。数学日记篇210月1日是国庆节,中华人民共和国成立于1949年10月1日,今天是20xx年10月1日,20xx-1949=56,中国已经56岁生日了。国庆节,爸爸妈妈带我和贝贝哥哥、乘乘姐姐3家人一起去肇庆玩。一共去了3辆车,第一辆车有4个人,第二辆车坐了3个人,第三辆车坐了5个人,1+1+1=3,一共有3辆车。4+3+5=12,一共有12个人。早上9点,我们从广州出发,因为塞车,到肇庆已经下午13点了,13-9=4,我们一路用了4个小时。数学可真有意思,生活中无处不在。数学日记篇3我们有语文老师朱老师、英语老师陈老师,但我最喜欢的是幽默、搞笑、有趣的数学老师郭老师。老师,她的.一个眼神,是多么神圣呀!有一次我上课开小差,她给我一个眼神,我立刻认真起来。还有一次,我上课回答问题,我想了一下,老师用期待的眼神看着我,我一下就想起来了,我说:“读作:五十六万四千五百四十。”郭老师说:“太棒了。”知识渊博的郭老师,开始考第二单元了,有一题数学难题难到了我,是三角形的面积,把我们大家都难住了,大家异口同声的说:“没学过,怎么做?”,大家都减了分。考完后,郭老师一下子就把这道题做完了,老师真是知识渊博呀!老师真是幽默,每节数学课,我们班六十三个人都会笑。老师有时候很严厉,有时让同学们又爱又恨,我就喜欢我们的郭老师,她让我又爱又恨。老师是辛勤的园丁,培育了一代又一代的祖国花朵,老师我爱您!数学日记篇4今天下午,我和哥哥在妈妈的带领下进行了一场家庭跳绳比赛。第一个出场的是我,我刚轻松地跳了8下就失误了一次,妈妈让我稳住情绪继续跳,我跳到22下的时候已经气喘如牛了。唉!没办法,我有气无力地摇动着绳子。一分钟终于到了,“35下”。哥哥笑嘻嘻地报数。轮到哥哥跳了,他是双脚跳的,前面几下速度很快,谁知到了28下时哥哥也开始气喘吁吁了,最后,他以40下的成绩结束了自己的比赛。第三位出场的`选手当然是我的老妈了,她一会儿单脚跳,一会儿双脚跳,成绩还可以,68下。跳绳比赛结束了,妈妈让我把我们三个人的跳绳成绩加了一下。35+40+68=143(下),真是“不算不知道,一算吓一跳”,我们今天三人跳绳成绩都不比不上我们班施钰雯同学一个人的成绩呢。看来我们三个暑假要好好练习了。数学日记篇5这天天气很冷,爸爸带我们去吃肯德基,店里人很多,好不容易等到一个大位置,因为我们有6个人,爸爸妈妈,叔叔阿姨,还有我和琪琪姐姐。一会儿,我和爸爸端来二份全家桶,姐姐数了一下有24个鸡腿,鸡翅,问我怎样分。我笑笑说:“这太简单了,24÷6=4,每个4个呗。“爸爸问:一个全家桶119元,二个全家桶多少钱要用你们学过的简便方法解决。”“这也难不到我们,119+119=(119+2)x2-2=238,一共要238元。“吃完饭,妈妈给了我10元钱,让我们去买水果,我和琪琪姐姐到了超市阿姨告诉我们,苹果3.2元一斤,梨2.5元一斤。琪琪姐说;买2斤苹果,留下的钱买梨,你算一下能买多少梨吧我小声地算起来。10(-3.2x2)÷2.5=(10-6.4)÷2.5=3.6÷2.5=1.44,很快我明白结果了,我们还能够买1.44斤梨。别看那么简单,我们的生活处处离不开这小小的.数字呢!数学日记篇6开饭喽,妈妈让我去拿筷子,该拿几根筷子呢?我家四口人,每人两根,二四得八,嘿,应该拿8根就对了。我拿了8根筷子,一人一双,正好发完。妈妈夸我真棒。我家餐厅地面上铺着地板砖,我数了一下,一共有8行,每行有5块,我用乘法算了一下:5×8=40(块)。噢,这间屋子里一共有40块地板砖。在生活中学会用乘法解决问题真方便。数学日记篇7马叔叔在山村中开了家水果店。苹果1粒0.8元,西瓜一颗3.2元。山村中