预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共26页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

1考点18根据化学方程式计算中的实验计算题1.(2017·临沂)某化学兴趣小组在实验室用硫酸铜溶液和氯化钡溶液反应制取少量氯化铜溶液。他们的实验过程和相关数据如下(BaSO4不溶于水)。第一步:称得烧杯的质量是100g。第二步:反应前称得烧杯、氯化钡溶液及硫酸铜溶液的总质量是346.6g。第三步:两者恰好完全反应后,过滤,称得烧杯及滤液的总质量是300g。请计算:(1)反应后生成沉淀的质量是________g。(2)所得氯化铜溶液中溶质的质量分数(写出计算过程,精确到0.1%)。【答案】(1)46.6(2)13.5%【解析】本题主要考查质量守恒定律及利用化学方程式进行相关计算。(1)由质量守恒定律可知,生成沉淀的质量=346.6g-300g=46.6g;(2)解:设生成CuCl2的质量为xBaCl2+CuSO4=BaSO4↓+CuCl223313546.6gx=解得x=27g所得氯化铜溶液的溶质质量分数=×100%=13.5%答:反应后生成沉淀的质量是46.6g,所得氯化铜溶液中溶质的质量分数为13.5%。2.(2017·邵阳)某同学在实验室用氯酸钾和二氧化锰的混合物制取氧气,并对反应后固体剩余物进行回收、利用,实验操作流程及数据记录如下:请回答下列问题:(1)滤液可作化肥使用,你认为它属于_______肥。(2)该同学制得氧气的质量_______g。(3)计算滤液中溶质质量分数。【答案】(1)钾或K(1分)(2)4.8(1分)(3)14.9%【解析】(1)滤液中含有氯化钾,属于钾肥。(2)该同学制得的氧气的质量就是反应前后固体减少的质量,为15.5-10.7g=4.8g。(3)设生成氯化钾的质量为x,则2KClO32KCl+3O2↑14996x4.8g149/96=x/4.8gx=7.45g滤液中KCl的质量分数=7.45g/50.0g×100%=14.9%。答:滤液中KCl的质量分数为14.9%。3.(2017·宿迁)牙膏中的摩擦剂可以增强牙膏对牙齿的摩擦作用和去污效果。己知某品牌牙膏中的摩擦剂是CaCO3和SiO2(SiO2不溶于水也不与稀盐酸反应)。为了测定摩擦剂中CaCO3的质量分数,通过实验测得如图数据:(1)生成CO2质量为______g;(2)求摩擦剂中CaCO3的质量分数。【答案】(1)2.2(1分);(2)50%(3分)【解析】本题主要考查根据化学方程式的计算;(1)反应前后质量守恒,所以生成二氧化碳的质量为:10g+36.5g-44.3g=2.2g;(2)设摩擦剂中CaCO3的质量分数为x2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2↑1004410x2.2g100:10x=44:2.2gx=50%答:摩擦剂中CaCO3的质量分数为50%。4.(2017·泸州)课堂上老师对探究干电池原理的实验进行如下改进。图甲:把一块锌片和一根碳棒同时插入盛有稀硫酸的U型管中;图乙:用导线将锌片和碳棒连接起来插入盛有稀硫酸的U型管中,并在导线中间连接一只灵敏电流计。请按要求回答相关问题:(1)甲主要的能量转化形式是。(2)乙观察到与甲不同的现象是、。(3)配制所需硫酸:现有98%的浓硫酸18g(体积为9.8mL),可将其配成24.5%的硫酸溶液g,配制的具体操作过程是。(4)取(3)所配24.5%的硫酸溶液20g,向其中滴加25%的Ba(OH)2溶液至恰好完全反应。①请计算产生沉淀的质量,写出必要的计箅过程。②沉淀过滤后水的质量是g。【答案】(1)化学能转化为电能(1分);(2)U形管内碳棒上有气泡产生(1分)、电流计指针有偏转(1分);(3)72(1分);计算、量取、混匀、装瓶储存(1分);(4)(1分)①解:设产生沉淀的质量为x,生成的水的质量为y消耗氢氧化钡的质量为z。H2SO4+Ba(OH)2=BaSO4↓+2H2O981712333620g×24.5%zxy=x=11.65g②(2分)20g24.5%的硫酸溶液中水的质量是:20g(1-24.5%)=15.1g=y=1.8g=z=8.55g则氢氧化钡溶液的质量为8.55g25%=34.15g,即水的质量为34g-8.5g=25.65g15.1g+1.8g+25.65g=42.55g答:产生沉淀的质量是11.65g,沉淀过滤后水的质量是42.55g。【解析】(1)电池的工作原理,实质发生了锌与稀硫酸的反应,所以此能量由化学能转化为动能;(2)根据电极材料的活泼性可知,锌作负极,碳棒作正极,正极上的H+发生还原反应,即2H++2e=H2↑有气泡产生;锌失去电子,在电流表中电子从负极走向正极,即指针偏向左