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会计学第一节纳税义务人凡是缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人,须同时缴纳城市维护建设税。(×)(2005) 解析:外商投资企业是缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人,但不是城市维护建设税的纳税义务人。第二节税率举例 1.某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴的城市维护建设税为()元。 A.125元B.500元C.562.5元D.750元 解析:应代扣代缴消费税=(40000+5000)÷(1-25%)×25%=15000元 应代扣代缴的城建税=15000×5%=750元2.由受托方代收代缴消费税的,应代收代缴的城建税按委托方所在地的适用税率计算。(×) 3.设在某县城的旅行社9月份组织4次国内旅游团,收取旅游费60000元,其中替旅游者支付其他单位各项费用30000元,改由其他旅游企业接待2个团,转付旅游费20000元。该旅行社应纳城建税为()元。 A.25B.75C.100D.150 解析:以应纳营业税为计税依据 应纳营业税税额=(60000-30000-20000)×5%=500元 应纳城建税=500×5%=25元第三节计税依据5.出口产品退还增值税、消费税,不退还已缴纳的城建税;进口产品需征收增值税、消费税,但不征收城建税,即城建税出口不退,进口不征。 举例:某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限10天,被罚滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税()万元。(2000) A.4.55B.4C.4.25D.5.6 解析:计税依据=应纳增值税+应纳消费税=80 应纳城建税=80×5%=4万元下列各项中,符合城市维护建设税有关规定的有()。(2004) A、海关对进口产品代征的增值税、消费税,征收城市维护建设税 B、海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税 C、出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税 D、出口产品退还增值税、消费税的,按50%退还已缴纳的城市维护建设税某市一企业2005年5月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加()(2006) A、5000元B、7000元 C、8000元D、10000元 应补缴的城建税=(50000+20000)×7%=4900(元) 应补缴的教育费附加=(50000+20000)×3%=2100(元) 应补缴的城建税和附加=4900+2100=7000(元)第四节应纳税额计算A.1215100元B.1216115元 C.1241200元D.1256715元 解析: 补缴的城建税以纳税人实际缴纳的营业税为计税依据,罚款与补缴税款等额,补交的营业税城建税及其罚款=(58+58×7%)×2=124.12万元, 滞纳金按滞纳天数的0.5‰征收,两税滞纳金=(58+58×7%)×50×0.5‰=1.5515万元。故补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计=124.12+1.5515=125.6715万元=1256715元。 下列各项中,符合城市维护建设税有关的规定的有()。(2005) A、城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳增值税、消费税、营业税的税额 B、因减免税而发生增值税、消费税、营业税退库的,城市维护建设税也同时退库 C、纳税人因偷漏增值税、消费税、营业税应该补税的,也要补缴城市维护建设税 D、纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税的计税依据生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物在出口产品退还增值税、消费税时,一并退还已缴纳的城建税;有出口经营权的外贸企业收购后直接出口或委托其他外贸企业代理出口的货物在出口产品退还增值税、消费税时,不退还已缴纳的城建税。(×)(2003) 城市维护建设税是增值税、消费税、营业税的附加税,因此它本身没有独立的征税对象。(√)(2004) 2006计算题 地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2005年发生经营业务如下: (1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一转包给某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。 建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税=(3000-1000)×3%=60(万元)