预览加载中,请您耐心等待几秒...
1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

亲,该文档总共57页,到这已经超出免费预览范围,如果喜欢就直接下载吧~

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

《超市购物》教案 《超市购物》教案在教学工作者实际的教学活动中,总归要编写教案,教案有助于顺利而有效地开展教学活动。怎样写教案才更能起到其作用呢?以下是小编为大家收集的《超市购物》教案,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。《超市购物》教案1活动目标:1、了解型超市。2、知道在型超市里该如何购物。3、自己能够立的完成在超市购物的全过程。4、发展幼儿思维和口语表达能力。5、愿意胆尝试,并与同伴分享自己的心得。6、发展幼儿的观察、分析能力、动手能力。7、探索、发现生活中的多样性及特征。活动重难点:重点:让小朋友了解超市的布局,购物的流程。难点:让小朋友说出想要买的东西,并能立完成在超市购物的.过程。活动准备:主要是要设计一个区角,布置一个像超市一样的地方,并分好区域(如水果区、海鲜区、糕点区、零食区等)并收集一些各区代表性的东西,最后在出口设置一个收银台。活动过程:1、先以聊天的形式进入,问一问小朋友哪些去逛过超市的,说说在超市里都看到了什么。2、小朋友们看老师也开了一个超市,你们看看,然后告诉老师在老师的超市里面你们都看到了什么。3、让小朋友来老师的超市购物,想好要买什么,买的东西应该在哪个区才能买到,如果遇到要买的东西不知道在哪里买该如何向超市工作人员询问,胆的说出自己的想法。最后在出口的时候一起付款。4、让小朋友分组自由的在超市购物,小朋友之间相互交流。5、最后让小朋友展示自己的购物成果。活动延伸:让幼儿多利用废旧物品参与到区角活动的环境创设中来。于区角活动的有效开展还需要在不断的实践中总结经验,努力创新,以便吸引幼儿,使幼儿能自觉、主动地去获得感性的知识,促进幼儿的发展,达到教育目的。活动思:对于这个超市购物的区角活动主要创设相应的学习与游戏环境,更好地与幼儿进行有效回应与推动,弥补了集体教学活动的缺陷,给更多孩子富有个性的发展,对幼儿来说,这一开放自主的活动形式,促进幼儿自主性的发展,提高幼儿参与活动的立性和主动性,也使幼儿与他人的合作交往能力得到进一步的发展。幼儿在区角活动中显现出很强的兴趣,但是幼儿的随意性比较强,教师缺乏必要的指导。老师在孩子摆弄的过程中急于指导,让孩子自主探索的机会悄然流失。在区角活动中培养幼儿表达表现的能力,提供机会和条件,充分展示自己。《超市购物》教案2活动目标:1、学习5以内的加减运算。2、讲述购物的.过程,学习用算式表示。活动准备:标有价格的商品图片幼儿活动材料数字卡片活动过程:一、教师谈话引入1.小朋友你去超市购物过吗?你是根据什么选择商品的?(价格)2.幼儿个别介绍自己的购物过程。二、猜猜我们买了什么1.今天老师带了了一家图片超市,我们一起来学习购物。(出示图片)我们一起来看看,教师幼儿观察:重点提醒幼儿了解商品的价格。2.教师购物①:我有5元钱买了2件商品正好花完,你们猜我买了哪2件?幼儿讲述,并说说为什么?教师用算式表示。2+3=51+4=53.教师购物②:我有5元钱可我只买了1件物品,可能还剩几元?幼儿讲述,并说说为什么?5—3=25—4=1三、我来买东西1.幼儿有5元钱,买2件物品正好花完,请自己选择商品。2.幼儿讲述购物过程,并用算式表示。3.你有5元钱,买1件物品用了几元,还剩几元,请自己选择商品。4幼儿讲述购物过程,并用算式表示。四、小明去购物1.今天小明和妈妈一起也去购物,我们一起来帮他完成。2.教师介绍幼儿活动手册。3.幼儿分散完成。《超市购物》教案3(一)活动目标1、体验超市购物的乐趣以及加减法在生活中的运用,积极主动地与同伴交流、分享自己的活动过程和经验。2、能运用算式记录购买物品的过程,并清楚地表述自己购物的过程及算式的含义,学会多角度思考问题。3、运用己有的数学经验解决购物中“一共用去多少钱”或“还剩下多少钱”的问题,学习10以内的加法和10的减法。(二)活动准备1、经验准备:幼儿已有超市购物的经验。2、物质准备:画有货架和贴有1——9元价格标签的商品图片布置成“超市”场景图,算式记录卡每人一张,笔若干,《操作材料(二)》中的《超市购物》。(三)活动过程1.玩“一共需要多少钱”的购物游戏,学习加法。(1)教师出示“超市”场景图,幼儿观察货架。教师:超市里有哪些商品?每种商品的价格是多少?你是从哪里知道的?每行商品有什么共同用途,每行商品可取什么共同名称?(学习用具、玩具、食品)(2)教师提出购物要求:到超市买两种商品,总价不超过10元,说一说所买的两种商品的价格各是多少,再算一算一共需要多少钱。幼儿边看场景图边进行“一共需要多少钱”的购物游戏。个别幼儿用一句话介绍自己买的两种商品,以及总价。讲述自己购买商品的事情。如买了2元钱的口香糖和3元钱的卷笔刀,一共需要5元钱。小结:买两种商品,总价不超过10元。有多种组合方法。(3)幼儿学习用算式记录购买商品的事情